Боли при недосыпе!
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №965578 :: (23.03.2017 02:18) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Viktor
Муж., 30 лет.
Минск
Добрый день! 3 года мучаюсь со следующей проблемой. Если сплю меньше 8 часов- болит голова. Начиная с шеи, отдает в виски и глаза. На непродолжительное время боль снимает цитрамон. И положение лежа. Делал МРТ головного мозга и снимки позвоночника. Сдавал анализы щетовидной делезы и узи. Все в норме. Поставили диагноз остеохандроз первой степени, другой врач поставил боль напряжения, третий врач поставил диагноз мигрень. Но триптаны не сняли боль. Если высыпаюсь ничего не беспокоит, а если недоспал. Боль усиливается в течение дня. Невозможнл терпеть. Начал мучаться с засыпанием. Засыпаю в 3-4 ночи. Встаю в 11-12 дня. Резкая смена настроения. Приступы агрессии. Чуство, что всегда нахожусь в стрессе. Куда-то тороплюсь и не успеваю. Помогите, пожалуйста, куда можно обратиться?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 23 Марта 2017 12:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 23 Марта 2017 16:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Осмотр врача-психотерапевта.
Время создания: 12 Мая 2017 11:21 :: Тип участия: Прямая специальность