Боли слева в животе
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №861996 :: (03.07.2015 21:19) :: Ответов: 4; Комментариев: 4
Анна
Жен., 40 лет.
Минск
С ранн.детства страдаю длительными запорами. В 2010 прошла ирригоскопию (боли тупого, тянущего характера в животе слева и немного в околопупочн.области). Обнаружили долихосигму, множест.доп. петель в кишечнике, признаки хр.колита. Колит не лечили. Колоноскопию выдержать не смогла из-за жуткой боли.
Сейчас 2 мес.снова постоянные боли там же и метеоризм с запорами. Копрограмма в норме. УЗИ орг.брюшной полости в норме.Снова сделать ирригоскопию? Или попробовать колоно с обезболиванием? Наследственность отягощена(у отца рак толстой кишки).У меня 2010г.-язва желудка, ФГДС делаю каждый год-гастрит, дуоденит.Соблюдаю диету.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Уточните, для чего и с какой целью Вы хотите повторить ирригоскопию или сделать ФКС. Ведь диагноз ясен. Необходимо провести курс базовой консервативной терапии, и в случае положительного эффекта продолжить консервативную терапию, в случае его отсутствия - оперативное лечение.
Время создания: 04 Июля 2015 07:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А вопросы то в чем?
Время создания: 04 Июля 2015 11:49 :: Тип участия: Другая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
В чем суть вопроса? Исследование проведено далее нужно проводить лечение.
Начинать следует с подбора терапии. Поэтому нужно обращаться к гастроэнтерологу и подбирать лечение с учетом язвенной болезни.
Время создания: 04 Июля 2015 20:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Анна, доброго времени суток. Для исключения патологии в н.в. патологии толстой кишки проведение ирригоскопии вполне допустимо. В дальнейшем проведение диагностики толстой кишки может проводиться с интервалом 1-3 года. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 06 Июля 2015 04:34 :: Тип участия: Прямая специальность