Боли спинные и головные.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №743332 :: (15.11.2013 16:54) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 22 лет.
Россия Пятигорск
Здравствуйте! У меня через каждые 5-6 дней болит голова. Боль как будто давит вески, чувство что болит левая часть мозга. Сопровождается тошнотой иногда рвотой, причём тошнота появляется с утра, а к 18:00 часам появляется головная боль и к ночи нарастает. Делала МРТ диагноз: Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствие кровотока по обеим задним соединительным артериям. Боковые желудочки несколько асимметричны (D<S) преимущественно за счёт их задних рогов, возможно, за счёт спаечного процесса в заднем роге правого. Нейрофизиология отмечается значительное напряжение Симпатической Нервной Системы в покое. Признаки Выраженной Вегетативной Дисфункции. (страдание надсегментарных отделов вегетативной нервной системы) с усилением тонуса симпатического отдела ВНС в покое, превышает нормотивные показатели в 4.5 раза!!!! Ещё у меня бывают судороги при физ. нагрузке в стопах, икрах, шеи. И сильно болит спина МРТ картина умеренных дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа Шморля. Боль в спине постоянная, . . Всё это началось 1,5года назад после родов.
Боль в груди отдаёт в левую лопатку. При глубоком вдохе боль сильнее. Не могу расправить плечи, так как и они болят. Хожу сгорбленная. Была у врача она сказала что легкие чистые и отправила к неврологу. Мрт Грыжа Шморля на замыкательных пластинках тел позвонков. Небольшой левосторонний сколиоз 1степени. Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 несколько снижены, высота и сигналы от остальных дисков сохраненны. Дорзальные протузии дисков L4-S1 , размерами 0,25см и 0,2см, умеренно деформирующие переднее эпидуральное пространство. Просвет позвоночного канала несколько сужен на уровне протузий, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 иТ2) не изменён, формы и размеры тел позвонков обычные. картина умеренных дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Лечилась у невролога ничего не помогло, выписывал кетадолон, вальтарен, амелотекс ну кучу всего. Боль постоянная, ноющая. Заранее Спасибо!!!!!!!

Владимир Викторович Попов. Врач остеопат
Добрый день. Рекомендую прочитать статью "О здоровье женщины" на моем сайте. У Вас явные признаки декомпенсации врожденных аномалий. Вернуть Вам здоровье может остеопат. Наиболее вероятная причина - послеродовая дисфункция крестца.
Время создания: 16 Ноября 2013 18:01 :: Тип участия: Другая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Вам показана консультация психотерапевта.
Время создания: 16 Ноября 2013 22:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 30 Декабря 2016 10:35 :: Тип участия: Прямая специальность