Боли справа в подвздошной области
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №803618 :: (15.08.2014 22:40) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 37 лет.
Россия Тамбов
Здравствуйте! около 10 лет беспокоили не постоянные боли с права в районе аппендицита (аппендицит не удаляли), примерно 1 раз в 2-3 месяца. Так же мучаюсь постоянным запором и вздутием живота. Около года назад стала замечать двухстороннее жжение в подвздошной области , мой сон стал коротким ,просыпаюсь рано утром и чувствую дискомфорт в правой области. Полгода назад появились постоянные боли с права и иногда с лева, боли разного характера то очень сильные колющие, то тупые. особенно по утрам. при надавливании на правый бок чувствую как в кишке булькает и переливается. Иногда бывает что даже больно ходить.
Была у гениколога, делала узи женских органов, мочеполовых органов, узи органов брюшной полости и почек. Ничего не нашли. Терапевт направил к проктологу с подозрением на колит. делали ректоскопию и ирригоскопию и опять ничего не обнаружили. Когда делали ирригоскопию , бариевая жидкость не могла пройти в правый отдел кишки, врач делал массаж живота и сказал что очень большое скопление газов, что плохо видно, хотя в заключении этого не указано.
Подскажите на что это больше указывает и какие действия мне нужно предпринимать дальше, может нужен хирург или гастроэнтеролог и какие ещё анализы нужно сделать? (общий анализ крови и мочи в норме)
Заключение ирригоскопии:
Бариевая взвесь,в ккол-ве 2л, введённая с помощью клизмы, равномерно выполняет всю толстую кишку до баугинеевой заслонки. Дифектов наполнения и органических сужений не выявлено.Положение всех отделов толстой кишки обычное , смещаемость удовлетворительная.
После деффекции толстая кишка удовлетворительно опорожнилась, на всём протяжении виден нормальный рельеф слизистой.
Заключение: Органических изменений в толстой кишке не выявлено.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Причин болей в правой подвздошной области множество. Что бы их найти понадобится хирург, уролог, акушер-гинеколог, травматолог-ортопед, гастроэнтеролог.
Время создания: 16 Августа 2014 21:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Судя по жалобам, в первой линии проктолог и гастроэнтеролог
Время создания: 17 Августа 2014 01:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если на ирригографии органической патологии не выявлено, то дальнейшее дообследование и лечение у гастроэнтеролога и невролога.
Время создания: 18 Августа 2014 08:27 :: Тип участия: Прямая специальность