боли у женщины 67 лет
«Травматология и ортопедия / Артролог»
Вопрос №930283 :: (30.07.2016 10:42) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Алина
Жен., 24 лет.
Россия Томск
Здравствуйте,у моей бабушки болит нога и поясница,ее отправили на мрт,до этого даже диклофенак не помогал,вот заключение,может вы сможете,что-то посоветовать пропить,она живет от города в 4 часах,очень сложно кататься,а на прием записываться,вот мрт сделала,а запись не скоро,да и трудно ехать!Будем очень благодарны за помощь!Обезбаливающее,которое можно в таком возрасте!
Протокол исследования №3446/1
Пациент:Олейник Т.В
Дата рождения:30.09.1949
Отделение:Амбулаторное
Описание: Тела позвонков правильной формы,костно-деструктивных очагов не выявлено.Левосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника.Высота тел позвонков сохранена.Массивные разрастания краевых остеофитов по передне-боковым поверхностям тел L1-S1 позвонков.U-образная деформация замыкательных пластин тел L1-L4 с четким сколеозированным контуром.Субхондральный склероз замыкательных пластин тел позвонков,более выраженное в смежных отделах тел L3.L4.Смещение тела L1 на 3 мм кзади.Высота межпозвоночных дисков L2-3-4 значительно снижена.Определяется циркулярное выстояние контуров дисков L1-2 на 3,5 мм,L2-3 на 2,5 мм,L4-5 на 3,0 мм,L5-S1 на 3,0 мм.Выстояние контура диска L3-4 на 4,52 мм кзади.Умеренно выраженное проявление артроза дугоотросчатых суставов.Сагитальный размер спиномозгового канала сохранен.Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: Поясничный остеохандроз с дегенеративно-дистрофическими изменениями.Циркулярная протрузия L1-2-3 и L4--5-S1.Медианная протрузия L3-4.Спондилоартроз.
протокол № 3446/1
область исследования: суставы
Описание:
При СКТ исследовании области тазобедренных суставов с последующей 2-х мерной реконструкцией контуры костей четкие и ровные,очагов костной деструкции не выявлено.Целостность кортикального слоя не нарушена.Головки бедренных костей центрировны,не деформированы.Высота суставных щелей неравномерно умеренно снижена,больше слева.Субхондральный склероз смежных суставных поверхностей.Умеренно выраженные краевые костные разрастания крыш вертлужных впадин с обеих сторон,больше слева.В области наружных отделов вертлужных впадин определяются участки кистовидной перестройки.Крестцово-повздошные сочленения симметричны.Анатомические соотношения в суставах не нарушены.Мягкие ткани не изменены.
Заключение:Двухсторонний коксартроз:справа 1-2 степени,слева 1-степени.

Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Учитывая описанные изменения, причиной болей в пояснично-крестцовом отделе позвоночника с иррадиацией в нижние конечности может быть ретроспондилолистез 3 поясничного позвонка и протрузии дисков. Диклофенак тут неэффективен.
Далее с результатами обследования следует обратиться к неврологу для осмотра и составления плана лечения.
Время создания: 31 Июля 2016 22:35 :: Тип участия: Другая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Изменения серьезные.Нужна помощь остеопата и устройства ДеВита. И чем раньше тем лучше.
Время создания: 02 Августа 2016 12:37 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Применение обезболивающих препаратов ( дексалгин, мовалис, кетонал, ксефокам, аркоксия. дексаметазон и др.) не решит проблему Вашей бабушки. Их действие носит симптоматический характер. Для разработки стратегии лечения с результатами обследования Вам необходимо обратиться к неврологу.
Время создания: 06 Августа 2016 12:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Лечение и наблюдение у невропатолога и травматолога.
Время создания: 08 Августа 2016 08:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
необходимо очно лечиться у врача.
Время создания: 13 Августа 2016 07:32 :: Тип участия: Другая специальность