Боли в груди при нагрузках и стрессе.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №899686 :: (08.02.2016 15:40) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Юлия
Муж., 35 лет.
Ростов
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Помогите пожалуйста разобраться! Меня беспокоят боли в груди. Чаще они возникают при нагрузках, например, когда занимаюсь в зале, на беговой дорожке или велотренажере. Если бегаю или просто занимаюсь фитнесом. Иногда может и само собой просто заболеть. Если сильный стресс или плохая новость также сразу начинает щемит в груди. Тоже самое бывает, если сильно спешу и опаздываю куда то. Давит, как будто сжимает. Сердце стучит очень быстро. Иногда даже в горло отдает. Очень это меня беспокоит. Сдавала ЭЭГ раз 5, все нормально, иногда синусовая аритмия.
Два раза делали велоэргометрию. Но тест длился по 2-3 минуты, т. к. заходя в кабинет враче, пульс у меня уже 130, я очень мнительный и нервный человек. И таким образом, тест на 3 минуте заканчивали из за того, что достигнута максимальная ЧСС, но изменений в ЭЭГ нет! Вешали холтер на сутки, во время его также занималась в спортзале, ничего особого не показал (В заключении: синусовый ритм, без пауз, макс ЧСС 159, миним 49. В дневные часы тенденция к синусовой такхикардии, в ночные к синусовой аритмии, 3 одиночных суправентрикулярных экстрасистол. Желудочковых эктопий не выявлено. ST-T без диагностически значимой динамики.). УЗИ сердца без паталогий. Кардиолог говорит, что это всё нервная соматика. Холестерин сдавала дважды, первый раз всё в норме, второй раз немного выше нормы, 6,0. Давление обычное 110/70, но когда нервничаю сразу может до 140/80 подянться без изменения внутреннего состояния, прост от страха. Как ещё можно выяснить? Боюсь стенокардии и ИБС. Спасибо заранее за помощь!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мне кажется, что нет у Вас ни стенокардии, ни ИБС. Ваш кардиолог прав.
ЭЭГ - это ЭлектроЭнцефалоГрафия, Вы её путаете с ЭКГ - с ЭлектроКардиоГрафией, а это совсем разные методы. Не создавайте дополнительной путаницы.
Время создания: 08 Февраля 2016 20:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет данных за ИБС.
Время создания: 08 Февраля 2016 22:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет решительно данных за ИБС. Нервное все это.
Время создания: 09 Февраля 2016 11:54 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: ПРОЯВЛЕНИЯ НЕВРОЗА
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 09 Февраля 2016 21:12 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Не сердце вам нужно лечить, а ваш невроз!
Время создания: 21 Декабря 2023 18:09 :: Тип участия: Другая специальность