Боли в груди
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №545872 :: (28.01.2012 19:21) :: Ответов: 7; Комментариев: 3
Татьяна
Жен., 38 лет.
Югорск
Здравствуйте! У меня такая проблема: имею в наличии шейно-грудной остеохондроз всегда практически в стадии обострения - боль в районе лопаток не проходит уже пол-года, проставила кучу уколов (мидокалм, кеторак, мильгамма, ксефокам) сейчас колят дексаметазол, витамины В1,В6. И по сердцу есть диагноз - незначительный стеноз аортального клапана. Беспокоит боль за грудиной с отдачей в горло, нехватка воздуха как будто заложено в груди, головокружения - вообщем симптомы подходят и для остеохондроза и к сердцу. Как разобраться что за боль? По МРТ шейно-грудного отдела ничего серьезного - сколиоз, протрузии, в грудном отделе еще дегенеративные-дистрофические изменения. По суточному мониторированию сердца и вообще по кардиограммам тоже ничего «криминального» - неполная блокада какой-то ножки Гитиса. Подскажите, как понять что лечить? Почему так долго лечу остеохондроз, а результата «ноль»?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом чувство тревоги, беспокойства, страха?
Время создания: 28 Января 2012 21:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
видимо дело не в остеохондрозе и не в сердце. вам показана консультация психотерапевта.
Время создания: 28 Января 2012 22:00 :: Тип участия: Другая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к психотерапевту.
Время создания: 28 Января 2012 23:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Описанные боли могут иметь и психотерапевтическое происхождение.
Время создания: 29 Января 2012 01:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Данное описание позволяет в первую очередь предположить
клинические проявления невротического расстройства. Решение таких
проблем - исключительно работа для психотерапевта.
Время создания: 30 Января 2012 12:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Татьяна!
Скорее всего дело не в остеохондрозе. Кажется стоит показаться психотерапевту (а возможно и психиатру),очень похоже на вариант соматизированной депрессии.
С уважением Галанин И.В.
Время создания: 30 Января 2012 18:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Это невротическая симптоматика психогенной природы происхождения. Покажитесь очному врачу-психотерапевту.
Время создания: 26 Августа 2019 18:41 :: Тип участия: Прямая специальность