Боли в ГРуди
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №607220 :: (08.08.2012 15:44) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Роман
Муж., 22 лет.
Москва
Здравствуйте! Мне 22 года,пол муж., рост 183 вес 78. Около 2 месяцев меня беспокоит неприятные ощущения в области левой лопатки и верхней части груди слева, чувства сдавливания, тянущие боли, иногда немеет левая рука. Делали ЭКГ и ЭХОКГ всё в норме. Обращался к Неврологу патологий не выявил. Так же делали снимки поставили диагноз остеохондроз грудного отдела позвоночника.Ходил на разные терапии не помогает. Опасаюсь что может быть проблема в сердце, потому что неприятные ощущения не проходят долгое время, и они постоянно гуляет по телу именно с левой стороны груди и верхней части спины. Подскажите, чего мне нужно опасаться? и что в дальнейшем делать
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Роман. Обычно после ЭКГ И ЭХО КГ - сразу видно : есть проблемы с сердцем или нет. Если не видно, то назначают дополнительные обследования.
Остеохондроз грудного отдела позвоночника, который должен был "выявить невролог" и есть та патология, избавившись от которой Вы избавитесь от неприятных ощущений в груди и лопатке. В остром периоде после терапии обезболивающими и нестероидными противовоспалительными препаратами, сосудорегулирующими средствами, венотониками, миорелаксантами, мочегонными - боли проходят у всех. Вне стадии обострения : регулярная, ежедневная, лечебная гимнастика. Комплексы упражнений на улучшение подвижности позвоночника , восстановление нормальных физиологических изгибов и укрепление мышечного корсета. Плавание. Физиотерапевтические методы лечения. Вытяжение позвоночника . Санаторно-курортное лечение . На это уходит больше 2-х месяцев
Если присутствует тревожность, фобии - обратитесь к Психотерапевту. В Москве это можно сделать бесплатно.Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ.  Если есть скрытые
заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция
и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.
Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ
Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то
значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных
сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ  ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а
относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх,
гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха,
кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая
некоторым практически здоровым людям,
преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического  происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием
некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов,
лекарственных
препаратов.
Возможна также кардиологическая причина  тахикардии
(сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия,
миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза,
кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые
надо исключить после обследования у кардиолога
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД )
обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ
(пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия,
кальция и магния) в крови.
В норме артериальное давление у взрослого человека  составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт
условен. Допустимы отклонения.
Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же
показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений
до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы,
а также при физических и
психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно  , Вы не правильно измеряете АД (проверьте
здесь:
https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной  гипертензии, хроническое заболевание,
основным клиническим признаком которого
является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального  давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которогоСТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех
ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ
повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт.
ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД  и пульс
больше  нормы - БЕЗ адекватных причин
(например, независимо от физической или
психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД).
Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .
Бета-адреноблокаторы- блокируют бета1- ибета2-адренорецепторы. Уменьшает ЧСС,
сократительную способность миокарда,
замедляет AV проводимость. Повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов.
Когда Бета-адреноблокаторы
блокируют рецепторы и не дают проходить  импульсам
от мозга до сердца – - то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС -
называйте , как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказывает
посылать их чаще и больше (например: При помощи адреналина - гормона страха,
реализующего реакции типа «бей или беги») и другими механизмами, от этого Ритм
опять сбивается! https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868
Стоит убрать причину (Кардионевроз) , а не
следствие (разность потенциалов между миокардиальными волокнами из-за
увеличения импульсов)
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола)возникает, как стремление
организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит
Это как , Когда при какой-то нагрузке  психической
или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его
восстановить и сделать ритмичным.
Вы же при Аритмии Дыхания – не   принимаете  лекарства, чтобы опять
сделать ритмичным?
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не
лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности
потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами,
что не
является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано,
как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с
частотой в
2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три
месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет
наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых
событий.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить  Кардионевроз (невротическое Фобическое
расстройство, один из видов
ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую
значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например
«Спазмам»,
Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом
отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо
убирать
значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,
психотерапии)
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ    СЕРДЕЧНЫХ    ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор:  Борис Евгеньевич
Вотчал — выдающийся
отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)
Время создания: 08 Августа 2012 20:00 :: Тип участия: Другая специальность

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по Вашему описанию боли и другие наприятные ощущения не связаны с работой сердца. На обострение остеохондроза они тоже не похожи тем более, что и невролог его не обнаружил. Скорее всего эти боли связаны с невротическими явлениями. Изменения частоты пульса в покое и при ходьбе нормальны. Вам надо еще раз обратиться к неврологу и, возможно, к психотерапевту.
Время создания: 08 Августа 2012 20:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сомневаюсь, что жалобы имеют сердечное происхождение. Консультация психотерапевта представляется не лишней.
Время создания: 08 Августа 2012 21:07 :: Тип участия: Прямая специальность