Боли в груди
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №641914 :: (27.11.2012 19:59) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Александр
Муж., 21 лет.
Москва
Здравствуйте. Пару дней беспокоят боли в груди. Одну ночь плохо спал, нервничал, а после нее уже второй день боль в груди. Ноющая, тупая. Усиливается ощутимо при наклоне туловища вперед вниз (например, если сесть обуваться). Также боль усиливается, если вздохнуть полной грудью (но не во всяком положении тела). Но что больше испугало - усиливается при физической нагрузке - прошел по лестнице - сильнее заболело, поприседал - сильнее. А так ноет целый день. Если сидел на стуле в привычной позе - вроде не замечаю даже боли, потом встал - чувствую сразу. Имеется невроз (в том числе кардио). Пью эглонил, глицин. Пульс сейчас чуть учащенный (90-100), обычно 80-90. Также есть остеохондроз шейного отдела позвоночника. Делал ЭКГ и флюрографию пару месяцев назад - всё нормально. Сердце обследую каждый год, меньше года назад делал и ЭХО и тест с нагрузкой и холтер - всё нормально там. Не похоже ли это на стенокардию? Из жалоб на сердце: пульс под 90 ударов в покое и долго восстанавливается после нагрузок. По этому поводу уже множество обследований провел (в том числе биохимию крови на скрытые воспаления, на гормоны щитовидки) - нигде нет проблем. Со стороны сердца - есть ПМК 1ст. Хочется вести активный образ жизни. В детстве (14-17) перенес несколько приступов (около 6-7 всего) пароксизмальной тахикардии, последний был в 17 лет и после него я и заработал себе невроз, перестал вести подвижный образ жизни. Вчера пока ныло в груди почувствовал экстрасистолу, но будто несколько подряд..очень неприятно было..секунды 3 сердце будто трепыхалось. Подытоживая:
1) на что похожи такие боли?
2) почему пульс в покое может быть выше нормы(80-95), если ни обследования сердца, ни крови ничего особенного не показали ? Одышка при подъеме на 3 этаж. После часа игры в футбол пульс держится в районе 110 около 2 часов, еще час-два в районе 100. Жутко угнетает и расстраивает этот факт. Спасибо за внимание, уважаемые доктора.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Болезней сердца в Вашем письме не увидел. Выраженный невроз. Кардиофобия. Навязчивые состояния. Это работа для психотерапевта, может быть для психиатра. Будьте здоровы!
Время создания: 28 Ноября 2012 00:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой