Боли в груди
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №776129 :: (02.04.2014 21:44) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Сергей
Муж., 33 лет.
Украина Херсон
Добрый вечер!
Мужчина. 32 года. Рост - 178, вес - 107.
Последние 3 месяца жалобы на практически постоянные боли в грудной клетке. Хотя болями в полном смысле этого слова это не назовешь. Чувство дискомфорта, жжения в грудине. Покалывания в левой части груди (между центром грудины и соском, ниже соска). От физической нагрузки все ощущения в общем то не зависят. Также последнее время беспокоят чувство жжения в треугольнике, образованном основаниями ключичных костей и точкой по средине грудины на уровне чуть выше сосков. В момент «интенсификации» ощущений появляется желание куда-то бежать и что-то делать. Физической активности данные ощущения не изменяют. Имеет место повышение давления (в основном не выше 140/90 - 145/95, хотя чувствую себя при этом отвратительно), несколько раз замечал скачки до 155/100 - но это одиночные случаи. Принимаю лизиноприл 10 мг один раз в сутки, полокард 75 мг (или кардиомагнил 75 мг) также раз в сутки. Моменты повышения давления сбиваю мочегонным (фуросемид, индопрес) или препаратом каптопрес. По результатам КТ головного мозга имеется «картина умеренной регионарной наружной гидроцефалии», ОХЗ шейного отдела позвоночника с задними протрузиями м/п дисков С4-С7 до 2 мм компрессией дурального мешка. По результатам КТ грудного отдела позвоночника - также имеется ОХЗ, грыжи Шморля. Во вложении ЭкоКГ, Холтер, ВЭМ и последняя (сегодня) кардиограмма. Вопрос - какова трактовка результатов моих кардиологических обследований, связано ли мое беспокойство в груди с кардиологией, и куда двигаться дальше? Заранее благодарен за ответы.
http://i023.radikal.ru/1404/97/6d36c7042964.jpg
http://s003.radikal.ru/i201/1404/b8/0a455c4d5a21.jpg
http://s57.radikal.ru/i158/1404/65/091df3bee507.jpg
http://s020.radikal.ru/i722/1404/8e/1f34be325c52.jpg
http://s018.radikal.ru/i515/1404/49/3b66783eb050.jpg
http://s020.radikal.ru/i719/1404/f0/e08ce4c5aa06.jpg
http://s003.radikal.ru/i201/1404/1f/42ff68e27eb5.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что боли и все неприятные ощущения в груди с состоянием сердца не связаны. Лечение гипертонической болезни плохо организовано. Надо найти грамотного кардиолога, который сможет упорядочить это лечение. И, конечно, надо ограничить еду и нормализовать вес.
Время создания: 03 Апреля 2014 03:21 :: Тип участия: Прямая специальность