Боли в грудном отделе и в сердце
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1014510 :: (05.05.2018 23:53) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Василий
Муж., 43 лет.
Самара
Здравствуйте!
У меня по МРТ определили дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилёз, спондилоартроз). В течении года наблюдаются мышечно тонические боли между лопатками. Два дня назад начались давящие боли в сердце. Кроме того, головокружение, редко нарушения координации, слабость, тахикардия до 130 ЧСС (в основном утром). Не давно появились боли именно в одной точке при дотрагивании, как я посчитал 4-5 ребро слева.
Сделал УЗИ сердца - норма, незначительное утолщение аорты, ЭКГ - Горизонтальное расположение ЭОС, ЧСС 82; Не специфическое нарушение проводимости левого желудочка.
И я не понимаю, что делать. Невролог - с грудным отделом значимых отклонений нет соответственно (НПВС, мидокалм, ну у них стандарт лечения). Кардиолог сердце болит? - а с ним все нормально. Я также сделал велоэргометрию и тоже все нормально нагрузки выдерживаю до 150 Вт, Толерантность к нагрузкам вымокая, ИПД 270.
Меня просто отпихивают как мячик. А я спать не могу, боли в груди слева, жена говорит храп появился в любом положении, такого ни когда не было.
Скажите пожалуйста, что делать к кому обратится, какие обследования сделать. Только прошу не нужно про психологов.
Один уже сказал: «Существует два широко распространенных заблуждения, каждое из которых противоречит другому. Первое: остеохондроз не оказывает сколько-нибудь существенного влияния на сердечно-сосудистую систему. Второе: считается, что прямая связь между ишемической болезнью, с одной стороны, и остеохондрозом, с другой, присутствует во всех без исключения случаях».
Скажите пожалуйста по существу - план действий (как хотя бы до обследования снять боль) и что делать дальше.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Если кардиологи не видят проблему, то разбираться в ситуации должен опытный невролог. Возможно понадобится блокада болевых точек или нервных стволов.
Время создания: 06 Мая 2018 15:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В этом случае показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение остеохондроза, в основе которого приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции в комплексе, совместно, ежедневно без пропусков):