Боли в животе
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №1018630 :: (16.06.2018 13:11) :: Ответов: 5; Комментариев: 5
Тая
Жен., 35 лет.
Россия Пенза
Добрый день, уважаемые доктора! Помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме. Семь лет назад перенесла приступ острого панкреатита, лежала в больнице. До того случая такие приступы были несколько раз, но переносила их дома. В госпитализации отказывали,т.к. амилаза крови была в верхних пределах нормы. Случались они после застолья( пиво, копчености) На диете не сидела тогда, т.к. не знала, ничего никто не разъяснял. Приступы проходили на следующий день, и боль не давала о себе знать. Только после того, как пролежала в больнице и был поставлен диагноз, исключила всё, что провоцировало поджелудочную, и периодически принимала Креон на всякий случай, если кушала что-то тяжелое. Много лет болей не было, за это время родила второго ребёнка, и всё было хорошо. В июле 2017 года появилась горечь во рту после еды, в сентябре с этой проблемой пошла к гастроэнтерологу. Результаты обследований были такие : биохимия крови норма, моча норма, кровь на разные гельминты-норма, гепатитов нет, хеликобактер 1:10. УЗИ: птоз жёлчного пузыря, пузырь увеличен, в нём взвесь, небольшие диффузные изменения в поджелудочной, она не увеличена, четкая и ровная, печень отличная, селезёнка и почки тоже. Был назначен урсосан на три месяца, Омез Д на 10 дней., креон 10000. С началом приёма лечения, а именно Урсосана появилась жгучая боль в области поджелудочной, принимать его смогла только неделю. В связи с этим урсосан заменили на хофитол и добавили дюспаталин. Через 2 месяца я повторила УЗИ. Результат был такой: поджелудочная в норме, желчный тоже, без взвеси. Но боли все эти два месяца не прекращались. Боли в эпигастрии и подреберьях. Диагноз: реактивный панкреатит. Назначен Креон 10000 на 10 дней, консультация психотерапевта ( т.к. боли без видимой причины) В декабре муж договорился и меня посмотрел хирург из больницы. Живот при пальпации был безболезненный, амилаза крови норма, остальные анализы тоже. Фгдс-поверхностный гастродуоденит, рефлюкс-эзофагит. При этом у меня была отрыжка воздухом, голодная слюна, боли. Панкреатит он не подтвердил. По моей просьбе прокапал меня 5 дней. Платифилин и Гордокс 20000 единиц. Улучшения не было. Пошла к психотерапевту- маскированная депрессия на фоне пережитого в прошлом панкреатита . Панкреатит вызывает во мне ужас, действительно. Был назначен антидепрессант и транквилизатор для прикрытия на 10 дней. АД пила 3 месяца, стала спокойнее и боль начала отступать . И тут хирург предложил повторить гордокс, чтобы совсем стало лучше. На фоне гордокса и кваматела внутривенно начались опять боли. Было сделано 5капельников. Хирург не понял, почему так произошло. Назначил папаверин и платифиллин. Все эти месяцы я принимала ферменты ещё. Устала, опять началась тревога и апатия. Пошла к хорошему гастроэнтерологу месяц назад. Анализы : амилаза панкреатическая- нижняя отметка нормы ( врач сказал, что функция пищеварительная погашена гордоксом, очень ругала за этот препарат, за квамател тоже, сказала, что лечение, как алкоголику провели) , УЗИ-всё отлично, поджелудочная -красавица вообще. Гастроэнтеролог назначила на 10 дней Пангрол и все, уходить с ферментов , что 9 месяцев это очень много! На сегодняшний день держусь диеты, без ферментов кушать боюсь, боли начинаются, да и так постоянно болит, то слева подреберье, то в эпигастрии ( всё в районе поджелудочной), стул всё это время один раз утром, консистенция не очень нормальная, рыхлая какая-то , цвет светло-коричневый, даже зеленоват немного ( но я шесть месяцев пью настой крифеи для поджелудочной, заказываю с Краснодара у знакомого травника, может цвет по этому такой) . Похудела на 5 кг. При росте 166 см вес 51 кг. По какой причине боль не проходит так долго? Что это панкреатит или депрессия? Состояние психологическое ужасное, страх, тревога, плаксивость, раздражительность, внутренняя дрожь. Началось это как-то параллельно с болью в животе. Без успокоительного не могу взять себя в руки, чувствую нервное истощение. Есть боюсь. Врач говорит, что хронического ничего нет, надо кушать и расширять диету.Но как , если начинаются боли? Несколько раз был остр. панкреатит, хоть и давно. Может ли он пройти без следа? Я связываю свои боли именно с ним, не могу никак забыть этот ужас. И неужели может проявлять себя так мой невроз ( депрессия) ? Уважаемые доктора, поделитесь своим мнением пожалуйста, а то уже не знаю куда себя деть.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Извините, но в данном случае нужно разбираться очно и совместно с гастроэнтерологом, терапевтом, психотерапевтом и хирургом. После этого требуется консилиум этих специалистов.
Может и невроз так проявиться, а может ещё что-то параллельно наложилось.
Время создания: 16 Июня 2018 17:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как давно проверяли уровень ферментов поджелудочной железы?
Время создания: 16 Июня 2018 18:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Время создания: 16 Июня 2018 20:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, данное состояние требует обследования и лечения у врача-психотерапевта.
Время создания: 16 Июня 2018 23:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это психосоматическое расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Время создания: 19 Июня 2018 01:01 :: Тип участия: Прямая специальность