Боли в животе
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №984823 :: (25.08.2017 12:35) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Оксана
Жен., 22 лет.
Красноярск
Здравствуйте ранее я уже задавала этот вопрос.Нашла более понятное обьяснение моих боелй в животе больше недели.Эти несильные, но «выматывающие душу» болезненные ощущения диффузного характера нередко мигрируют по всему животу; возможна, однако, и четкая локализация боли (чаще всего в подложечной и подреберных областях). Наиболее постоянны ощущения тяжести, полноты, напряжения и дискомфорта (реже пустоты) в желудке; у ряда больных возникает при этом чувство переедания уже после нескольких глотков, что обусловливает иногда отказ от еды в связи с усилением подобных тягостных ощущений. Особый характер ощущений, плохо поддающихся конкретному описанию, определяет своеобразный «рисунок» жалоб больных, подыскивающих какую-либо аналогию с заурядными, хорошо известными им явлениями («ноет, дергает, как нарыв; щекочет, как фурункул; болит, как будто тупым предметом режут; покалывает, как иголочками; пронизывает болью, как стон по животу идет; огнем горит; распирает, как будто разрывается что-то»).
Узи брюшной полости прошла- в норме.ФГДС-все в норме.Что посоветуете делать?

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, это СРТК (синдром раздраженной толстой кишки), который часто проявляется на фоне стресса, неврозоподобного расстройства, повышенной тревожности и так далее. Лечение проводится совместно гастроэнтеролоом и психотерапевтом или клиническим психологом.
Время создания: 25 Августа 2017 13:36 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Обратиться к психотерапевту.
Время создания: 25 Августа 2017 16:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Боли из-за дискинезии. (возможны ДЖВП и СРК -см.). Надо проводить обследования: кровь полный и биох. анализ (печёночныйкомплекс+амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на простейшие и лямблии , кал на  яйца глист,  УЗИ кишечника, УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости,
Время создания: 25 Августа 2017 20:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Очная консультация врача психотерапевта.
Время создания: 28 Августа 2017 18:12 :: Тип участия: Другая специальность