боли в колене
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №477386 :: (05.07.2011 00:16) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Elena
Жен., 64 лет.
Россия Санкт-Петербург
Доброе время суток! Моей маме 64 года и она страдает от сильных болей в левом колене. Боли возникают и при ходьбе, и в состоянии покоя, ночью усиливаются.Несколько месяцев назад она обратилась в поликлинику, где ей на основании рентгена поставили диагноз: артроз. Назначили соответсвующее лечение: таблетки+уколы+физиотерапия. Боли только усилились. Она обратилась к хирургу - он при осмотре «ничего серьёзного»(цитирую) не нашёл. Примерно месяц назад она уехала в санаторий - там её осмотрел ортопед и сказал, что у неё не артроз, а застарелое повреждение связки! Назначил процедуры - углекислые ванны, грязелечение и т.п. Примерно неделю после санатория боли значительно ослабли, но вот опять усилились. Пожалуйста, подскажите, как определить что за заболевание? к какому специалисту обращаться? спасибо

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нужно выполнить МРТ сустава и проконсультироваться с ортопедом по результату.
Время создания: 05 Июля 2011 11:57 :: Тип участия: Другая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Учитывая возраст и клинику - наиболее вероятно, что боли вызванны явлениями артроза, однако необходимо исключить ревматоидные заболевания и внутрисуставные повреждения. Необходимо дообследование, после консультации травматолога и ревматолога.
Время создания: 06 Июля 2011 16:45 :: Тип участия: Прямая специальность