Боли в копчике после стула
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №376341 :: (22.12.2010 01:16) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 20 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте. Меня уже полтора года мучают боли после стула. Болит задний проход, вокруг него, рядом с ним, а иногда и копчик. Через несколько часов боль может подпройти, но все равно до самого вечера чувствуется дискомфорт. Особенно сильно болит при запорах, когда приходится сильно напрягать мышцы. Так и не смогли выяснить что это такое. Был у разных врачей: у инфикциониста, гастроинтеролога, проктолога... Гастроинтеролог нашел дисбактериоз, стал лечить от него, проктолог нашел какой-то полип - удалил, но от этого лечения абсолютно ничего не меняется. Все как было, так и есть. Был также и у хирурга. Сделали рентген копчика и колоноскопию. По снимкам хирург сказал, что ничего страшного он там не видит, а колоноскопия ничего особенного не выявила. На этом он меня и отправил. Но я слышал, что боли в заднем проходе и вокруг него - это как раз может быть копчик, да и рентген копчика может выявить только серьезную травму, но очень многого и важного на нем не видно.
Что это все-таки может быть и насколько это может быть опасно?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы много пишете о том, где были и очень скупо - о своих ощущениях и жалобах. Я бы не связывал Ваше состояние с копчиком. А вот трещину слизистой анального канала, геморрой,проктит я бы поискал. Для этого достаточно специальным зеркалом растянуть анус. Одновременно, растягивание ануса при трещине является и лечебной манипуляцией. Лечением патологии занимается проктолог. Возможно, он отнесся к Вам не совсем заинтересовано. Почитайте здесь.
Время создания: 22 Декабря 2010 09:30 :: Тип участия: Прямая специальность