Боли в левой части груди, плече
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №283299 :: (01.06.2010 23:50) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Евгений
Муж., 28 лет.
Мытищи
Ситуация следующая:
Месяц назад (конец апреля начало мая) начались острые боли в районе левой лопатки, плече и грудной части с левой стороны (в общем вся левая грудина). Боль усиливается в лежачем положении, особенно на спине, сплю через день.
Обратился к невропатологу, поставлен диагноз: Рецидивирующая тарокалгия на фоне начальных явлений остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Лечений назначенное врачом уже целый месяц не помогает, в курс лечения вносились изменения, но пока без успешно. Снимает боль но не до конца и я так думаю, что при отказе от препаратов все вернется к острым болям. Во время прохождения ЛФК, в районе левой лопатки бывают хрусты.
Были сделаны обследования: рентген грудной клетки, МРТ грудного отдела позвоночника, КТ левой части груди, ЭКГ, дуплексное сканирование артерий. Все что не касается позвоночника в норме. Заключение КТ - дистрофия дисков Тн4-Тн5-Тн6, на этом уровне определяется склеоз. МРТ – начальные признаки остеохондроза. Остальные обследования в норме.
Отклоненья в крови: лимфоциты 40, креатинин 62.
На фоне данных обследований сделано заключение, что со всеми органами в левой части грудной клетки все хорошо и подобных болей они давать не могут.
Но тут пришла в голову следующая мысль:
Я занимаюсь горными лыжами, и зимой (конец января) было очень сильное падение, лицом вперед, то есть ласточкой. Для такого падения легко отделался – сильно расцарапал нос и часть лица. Ни каких болей других не было.
Возник вопрос не могло ли у меня, что сместиться или вывихнутся в районе левой грудины и не проявится сразу после происшествия, а проявится через 3 месяца после этого. Если да, то подскажите какой обследование мне для этого пройти, ну например если рентген, то какой части.

Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
Травму было бы видно при КТ и МРТ. Проконсультируйтесь у невролога
Время создания: 02 Июня 2010 00:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Согласен с коллегой, нужно разбираться в неврологической патологии.
Время создания: 02 Июня 2010 00:15 :: Тип участия: Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Продолжайте лечение. Вы на правильном пути. Ваше заболевание трудно поддается лечению, так что не теряйте надежды. Связь с травмой трудно доказуема. Травма может быть как пусковой момент, но если разбежка по времени между травмой и заболеванием приличная, то связь с травмой просто недоказуема. Самым эффективным лечебным средством в Вашем случае является массаж (мануальная терапия) и ЛФК.
Время создания: 02 Июня 2010 08:52 :: Тип участия: Другая специальность