Боли в левой части живота
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Вопрос №457393 :: (18.05.2011 16:34) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Владимир
Муж., 32 лет.
Россия Кемерово
Добрый день. 31 год С некоторых пор мучаюсь с животом. Боли в верхней левой части живота, иногда болит левее пупка (тупая, ноющая, хотя иногда поколит и пройдет). Одновременно:отрыжка,вздутие, урчание, рвоты нет, но изредка подташнивает, стул не стабильный. По симптомам врач определила хр.панкреатит.Лечение:Омез,эрсефурил, креон, мотилак. после эрсефурила перешел на де-нол, креон прекратили. Боли остались. Прошел ФГДС-все в норме, УЗИ - без отклонений (специалист сказала, что рано мне думать о панкреатите и возможно у меня дискенезия кишечника, но с этим не к ней).Врач говорит, что там где у меня болит находятся узлы кишечника (или место привязки, точно не понял) и при их воспалении могут быть боли и надо продолжать де-нол.Он все исправит. Вопрос:правильно ли лечение?или надо что-то еще.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сомневаюсь на счёт панкреатита.Обследование кишечника.
Время создания: 19 Мая 2011 07:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Владимировна Климова. гастроэнтеролог
Для того, чтобы назначить лечение, необходимо понять причину описанных симптомов. Желательно пройти обследование: биохимия крови (печеночные ферменты, амилаза), анализ кала на дисбактериоз, копрограмма, кал на эластазу, колоноскопия.
Пробное лечение: дюспаталин 200 мг 1 капс х 2 раза в день 14 дней.
Время создания: 19 Мая 2011 08:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
если говорить о симпптомах, то больше похоже на рефлюксную болезнь. Омез и денол могут помочь, но необходимо добавить спазмолитики (права доктор Климова на счет дюспаталина), а еще "обволакивающие" средства: маалокс или фосфалюгель по 1 пак х 3 р в день через 30 мин после еды - 1 мес.
Время создания: 19 Мая 2011 12:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
"Узлы кишечника", наличие опущения и спаек кишечника можно определить только с помощю рентгена кишечника (ирригоскопия).
Время создания: 24 Мая 2011 22:27 :: Тип участия: Прямая специальность