Боли в левой груди
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №341863 :: (18.10.2010 13:40) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 46 лет.
Украина Бердянск
В последнее времЯ появилась боль в левой груди при прикосновении. В прошлои году в сентябре-октябре тоже была боль делала УЗИ. ничего не обнаружили. Мамолога у нас нормального в городе нет, а гениколог сказал, что может быть это гормональное изменение, назначил мазать Мастофитом и прожестином КР . Но в этом году опыть в сентябре появилась боль. Мне 46 лет. не рожавышая. Гинеколог говорит похоже на мастопатию. но у нерожавших мастопатия разве бывает,

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Мастопатия (болезнь молочных желез) бывает у любой женщины, имеющей молочные железы. Точный диагноз можно выставить только после осмотра и УЗИ молочных желез на 5-7 день от начала месячных.
В плане дообследования обязательно УЗИ органов малого таза и кровь на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, пролактин, прогестерон, тестостерон, эстрадиол, ФСГ). Только так можно выставить точный диагноз, выявить причины его возникновения и подобрать адекватную тактику лечения.
Время создания: 18 Октября 2010 15:42 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Конечно, бывает. Для уточнения диагноза и установления динамики процесса в молочных железах Вам необходимо систематическое наблюдение у маммолога (1раз в полгода) с УЗИ-контролем, консультация эндокринолога, поскольку основой мастопатии считается гормональная дисфункция.
Время создания: 19 Октября 2010 01:21 :: Тип участия: Прямая специальность