Боли в нижнем отделе позвоночника
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1119020 :: (30.10.2024 14:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 44 лет.
Россия Санкт-Петербург
Доброго времени суток! Помогите пожалуйста , как лечить боль в позвоночнике Заключение МРТ поясничного отдела
Статика:
Поясничный лордоз сглажен.
Вертикальная ось не искривлена.
Соотношение позвонков нормальное, листеза позвонков не отмечено.
Костные структуры:
Высота и форма тел позвонков не изменены.
Края замыкательных пластинок деформированы за счет краевых остеофитов.
В смежных субхондральных отделах L4, L5 позвонков определяются участки трабекулярного отёка костного
мозга перегрузочного характера (по типу Modic I).
В теле L3, L5 позвонка определяются гемангиомы размером до 19,х16мм и 14х14мм, соответственно.
Межпозвонковые диски:
Высота межпозвонковых дисков не нарастает в каудальном направлении, резко снижена на уровне L4-L5,
дегидратация межпозвонковых дисков на уровне L1-S1.
В сегменте L3-L4 определяется циркулярная протрузия межпозвонкового диска, выступающая в просвет
позвоночного канала до 3мм, нерезко деформирующая передний контур дурального мешка и суживающая
межпозвонковые отверстия. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне пролабирующего диска
составляет 19мм.
В сегменте L4-L5 определяется задняя полуциркулярная экструзия межпозвонкового диска, выступающая в
просвет позвоночного канала до 7мм, нерезко деформирующая передний контур дурального мешка и
суживающая межпозвонковые отверстия. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне
пролабирующего диска составляет 9мм.
В сегменте L5-S1 определяется задняя полуциркулярная протрузия межпозвонкового диска, выступающая в
просвет позвоночного канала до 3мм, нерезко деформирующая передний контур дурального мешка.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне пролабирующего диска составляет 9мм.
Позвоночный канал:
Передне-задний размер в сагиттальной плоскости на уровне L2 до 13мм, патологических образований в нем
не выявлено. Спинной мозг нормальной толщины, однородной структуры. Конус спинного мозга определяется
на уровне L1 позвонка, очагов патологического МР-сигнала в структуре конуса спинного мозга и конского
хвоста не выявлено.
Дугоотростчатые суставы:
Суставные щели неравномерно сужены, фасетки дугоотростчатых суставов заострены с краевыми
остеофитами. Желтые связки не утолщены.
Паравертебральные мягкие ткани:
Без видимой патологии.
На уровне сканирования в дне матки виден миоматозный узел размерами около 46х37мм, в передней стенке
19х26мм.
Заключение:
Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника: остеохондроз,
спондилез, спондилоартроз, экструзия межпозвонкового диска L4-L5 c признаками стеноза позвоночного
канала, протрузии межпозвонковых дисков L3-L4, L5-S1. Дегенеративные изменения в L4, L5 по типу Modic I.
Гемангиомы в L3, L5. Миомы матки
МРТ Грудного отдела
Статика:
Грудной кифоз сохранен. Вертикальная ось не искривлена.
Соотношение позвонков нормальное, смещения позвонков не отмечено.
Края замыкательных пластинок деформированы за счет передних и боковых остеофитов.
Патологической перестройки костного мозга не выявлено.
В теле Th7 позвонка определяется гемангиома размером до 10мм.
Отмечается снижение высоты и гидратации межпозвонковых дисков на уровне Th2-Th12.
Пролабирования межпозвонковых дисков в просвет позвоночного канала и межпозвонковых отверстий не
выявлено.
Нормальной ширины (передне-задний размер в сагиттальной плоскости на уровне Th2 до 15мм),
патологических образований в нем не выявлено. Спинной мозг нормальной толщины, однородной структуры.
Дугоотросчатые реберно-позвоночные суставы:
Суставные щели неравномерно сужены, суставные фасетки заострены с краевыми остеофитами. Желтые
связки не утолщены.
На уровне сканирования в левой почке видна многокамерная киста размерами около 39,5х43мм.
Заключение:
Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника: остеохондроз, спондилез,
спондилоарт. Гемангиома в Th7. Многокамерная киста в левой почке.

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для лечения болей в позвоночнике, особенно с учетом заключения МРТ, важно следовать комплексному подходу, который может включать медикаментозное лечение, физиотерапию, и в некоторых случаях хирургическое вмешательство. Рассмотрим основные аспекты.
## **Медикаментозное лечение**
1. **Обезболивающие**: Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как ибупрофен или диклофенак, могут помочь уменьшить боль и воспаление.
2. **Миорелаксанты**: Эти препараты помогают снять мышечные спазмы, которые могут возникать из-за боли.
3. **Кортикостероиды**: В некоторых случаях могут назначаться для уменьшения воспаления.
4. **Инъекции**: Эпидуральные инъекции стероидов могут быть полезны для облегчения боли при выраженном стенозе или грыже диска.
## **Физиотерапия**
1. **Упражнения**: Специально подобранные упражнения помогают укрепить мышцы спины и улучшить гибкость.
2. **Массаж**: Может помочь снять напряжение в мышцах и улучшить кровообращение.
3. **Терапия теплом или холодом**: Использование тепла или льда может помочь уменьшить боль и воспаление.
4. **Электротерапия**: Метод, который может помочь в управлении болевыми синдромами.
## **Хирургическое вмешательство**
Если консервативные методы не приносят облегчения, может потребоваться операция. Возможные процедуры включают: