Боли в области груди и нарушение ритма
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №774408 :: (26.03.2014 21:55) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Полина
Жен., 21 лет.
россия москва
Здравствуйте. Я хочу задать вопрос по своей кардиограмме. Мне сказали, что на ней есть изменения, связанные возможно с железо-дефицитной анемией. Я делала тредмил-тест и там не выявилось ничего страшного. Высокая толерантность к нагрузке. По холтеру обнаружили синусовую аритмию. максимальная ЧСС-147(по лестнице в метро поднималась), средняя-92, минемальная-52. УЗИ сердце обнаружило пролапс минтрального клапана незначимый, а в целом никаких изменений не выявилось.Я сделала общий анализ крови. Действительно гемоглобин немного понижен 104. Просто меня волнуют разнообразные неприятные ощущения в груди. то кольнет, то сожмет, началось это около 2-х месяцев назад, после сдачи трудной сессии. Со стороны родственников у меня только у бабушки был тяжелый порок сердца, при котором она падала в обмороки. Но это не помешало ей самой родить двоих здоровых детей, она всю жизнь вела ужасный образ жизни, выпивала и курила и умерла в 72 года не от сердца.Я на нее очень похожа. Я прилагаю к письму свою кардиограмму. Скажите что с ней не так? http://s013.radikal.ru/i323/1403/55/4f0352a51267.jpg
http://s020.radikal.ru/i709/1403/49/b3cf39a620ff.jpg
http://s017.radikal.ru/i417/1403/91/473575e4b7bd.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас нормальная ЭКГ. По ЭКГ вообще нельзя ставить диагноз железодефицитной анемии и нет никаких специфических особенностей её. А Ваши жалобы с сердцем не связаны и носят исключительно невротический характер.
Время создания: 27 Марта 2014 03:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Для диаггостики анемии нужен анализ крови, а не экг. На экг ничего особенного нет.
Время создания: 27 Марта 2014 07:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Анемию надо лечить. Изменения на ЭКГ есть, возможно и связаны с малокровием (анемией), так же, как и Ваши жалобы.
Время создания: 27 Марта 2014 16:35 :: Тип участия: Прямая специальность