Боли в пояснице и правой ноге.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №675860 :: (11.03.2013 19:42) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Изольда
Жен., 25 лет.
Москва
Здравствуйте. Мне 25 лет. Девушка. Не рожала. С сентября месяца прошлого года меня беспокоит боль в правой ноге. Сначала по утрам было ощущение того что отлежала, потом бывало могла прихрамывать, застрять в лежачем положении. Боль была тупая. Обратилась к неврологу с подозрениями на седалищный нерв. Врач это подтвердил. Прописал уколы Мильгамы внутримышечно, мидокалм, и еще обезболивающие на пять дней. Посоветовал походить на физиотерапию. Но в то время на работе был полный завал и я не смогла ходить на нее. Боль появлялась редко, в основном после сна и после того как посижу на мягком. Бывало просыпалась среди ночи от боли. Сейчас же, вот уже больше недели, у меня сильные приступы боли. Появилась боль в ягодицах, не могла спокойно сидеть/лежать, сокращать мышцы. По ночам по два часа ищу позу в которой не болело бы, или же хоть болело меньше. Подниматься с кровати вообще - жуткая боль. Боюсь чихать, смеяться, кашлять. Могу «застрять» где-то. Т.е. просто не могу переставить ногу. Дикая боль и не могу пошевелиться, страшно. Сразу же обратилась к неврологу, уже другому. Она прописала все те же лекарства. Только лишь заменив Мильгамму на Комплигав, и добавив Аэртал. Выпросила направление на рентген. Все проколола, прошла лишь боль в ягодицах. Пока ждала своей очереди на рентген (неделю) выявила еще периодическое онемение в левой ноге и мизинце/среднем пальце левой руки. Подозреваю шейный остеохондроз, т.к. редко есть ощущение жжения в области шеи. Прибавилась боль в пояснице, и скорее всего в позвонке(ах) чуть выше уровня поясницы . Сегодня сделала рентген пояснично-крестцового отдела, врач написала что "выявлен левосторонний сколиоз 1ой степени с углом в 6 градусов. Высота тел позвонков и межпозвонковых промежутков сохранена. Признаки остеохонроза не выявлены. Гиперлодоз" Обезболивающее (найз) не помогает. Была у физиотерапевта, но та посоветовала сначала провериться по женски. Поэтому примет меня лишь после того как получу все результаты анализов (я их сейчас жду). Там обнаружили небольшое воспаление. Пролечила гентамицином, офлоксицином и индометциновыми свечами. Физиотерапевт примет меня на лечение лишь после того как получу все результаты анализов (я их сейчас жду). Ума не приложу как все это на меня свалилось - не простывала, не поднимала тяжестей, травм не было. Единственное - в прошлом году несколько месяцев вела довольно малоподвижный образ жизни. Впервые за долго взяла себе длительный отпуск и смотрела фильмы, отдыхала на даче. И возможно три года назад неудачно спаслась от падения с лестницы. Сильно выгнулась назад. Подскажите хоть что-нибудь для обезболивания. Или какие доп. обследования пройти. Врач особо энтузиазма не проявляет - ни советов, ни направлений. Все выспрашивать приходится. К врачу на днях пойду, но боль невыносимая. Спина болит, а я прилечь не могу, так как сразу скручивает правую ногу. Словно мышцу просто выжимают, как тряпку. Ходить больно, лежать больно, только сидя можно хоть как-то вытерпеть. Помогите советом.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Для начала выполните МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника. По результатам уже можно будет как то планировать лечение.И смените врача.
Время создания: 12 Марта 2013 00:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Для начала нужно выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Время создания: 12 Марта 2013 08:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
1+
Время создания: 12 Марта 2013 15:34 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника
Время создания: 28 Апреля 2013 23:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: