боли в пояснице и в ногах
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №660754 :: (27.01.2013 23:19) :: Ответов: 5; Комментариев: 1
Хава
Жен., 34 лет.
Россия Грозный
Здравствуйте! у меня была проведена операция по удалению грыжи м-п диска L5-S1 до 7,5мм у основания 18,4мм.в апреле 2012г. Но боли не прошли и лечения не помогают. В ноябре 2012г сделали повторную томографию. МРТ заключение; признаков наличия рецидива грыжи м-п диска S1-L5 не отмечено. Циркулярная грыжевая протрузия межпозвонкового диска в сегменте S1-L5, осложненная ретролистезом L5 п-ка и стенозом латеральных каналов. Проявления дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника с изменением его оси. Дорсальная протрузия диска L4-L5. Остеохондроз. Деформирующий спондилез. Спондилоартроз. И как же мне вылечится от всего этого уже несколько лет мучают бессконечные боли в пояснице и в ногах, теперь уже и шея стала болеть скажите пожалуйста что делать? спосибо.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Необходимо консервативное лечение индивидуально спланированное
неврологом.
Время создания: 28 Января 2013 08:52 :: Тип участия: Другая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Основной метод лечения в таких случаях- ЛФК.
Время создания: 28 Января 2013 10:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Категорически не согласен с мнением неврологов....
Пациент описывает корешковую боль, а в описании МРТ имеется нестабильность позвоночно-двигательного сегмента и латеральный стеноз с двух сторон.
Наличие или отсутствие грыжи в данном случае не имеет большого значения.
Необходимо:
1.Выполнить функциональный рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника.
2.Обязательна очная консультация
При наличии грубого стеноза показана декомпрессия корешков и дурального мешка,
вероятно с фиксацией позвоночно-двигательного сегмента.
Время создания: 28 Января 2013 20:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для определения тактики лечения выполните функциональные рентгеновские снимки пояснично - крестцового отдела позвоночника
Время создания: 07 Февраля 2013 19:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Амир Муратович прав, добавить нечего.
Время создания: 01 Августа 2018 09:15 :: Тип участия: Прямая специальность