Боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №662764 :: (02.02.2013 01:37) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юрий
Муж., 49 лет.
Россия Суджа Курской области
Я болею сахарным диабетом 2 типа. Полтора-два года назад периодически появляются боли в поясничной области. Когда лежал в Курской областной больнице в эндокринологическом отделении после первого сеанса электрофареза появились боли в пояснице, его заменили на ампли-пульс но боли усилились, мой лечащий врач делал ссылку на радикулит. Выписали из больницы,прошел платно МРТ. мне в заключении написали гемангиома в теле L3 позвонка размером 1,2 *1,0 см, дегенеративно-дистрофические изменения пояснично_крестцового отдела позвоночника, дорзальная протрузия диска L4/5.
Во время приступов боли в больнице кололи деклафинак 3 мг №5,до больницы мовалис, после выписки прошло три дня появилась небольшая боль в пояснице.
Сейчас идет разговор о возможном хирургическом вмешательстве, якобы может быть потеряно время.
Есть ли способы лечения безоперационные. чесно страшно это ведь позвоночник.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
По описанию МРТ не вижу у Вас повода для хирургического вмешательства. Боли не связаны с гемангиомой, если Вам предлагается ее цементирование. Боли от этого не пройдут.
Время создания: 02 Февраля 2013 11:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: