боли в позвоночнике и ногах
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №610492 :: (20.08.2012 12:57) :: Ответов: 7; Комментариев: 5
Галина
Жен., 40 лет.
РОССИЯ Саяногорск
Здравствуйте! У меня сильные боли в пояснично крестцовом отделе,уже более 4 месяцев,боли перешли в ноги.Сделали МРТ-отмечается неоднородное снижение интенсивности сигнала по Т1 ВИ и по Т2 ВИ и гиперинтенсивный сигнал в режиме STIR от телTh12-S4 позвонков с распространением на задние опорные структуры,с признаками перифокальных изменениий.Определяется снижение высоты тела L3 позвонка в передних отделах с формированием передней клиновидной деформации:высота передних отделов 2,1см,высота 2,8см. Ликвородинамика не нарушена. Высота межпозвонкового диска L5/S1и сигналы от него по Т2 ВИ умеренно снижены,высота и сигналы от стальных дисков исследуемой зоны сохранены.Определяется дорзальная диффузная протрузия диска L3/L4,размером до 0,3см,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением и диформацией дурального мешка.Определяется задняя медиальная протрузия дискаL5/S1 размером 0,4см, диска L4/S1 размером 0.4см,распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с их сужением и деформацией дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений. Сигнал от структур дистальных отделов спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменён,контуры его ровные четкие,структура однородная. Вдоль замыкающих поверхностей тел L1-L5 позвонков имеются умеренно выраженные краевые смежные остеофиты. Определяются дефекты Шморля тел L1-L5 позвонков. Сигнал от костного мозга неравномерно повышен за счет участков жировой дегенерации. На границе исследования определяется потологически измененный МР сигнал от печени. Заключение Признаки очагового поражения тел Th12-S4 позвонков наиболее вероятно вторичного характера. МР дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. МР картина передней клиновидной деформации тела L3 позвонка,Рекомендовано остеосцинтиграфия для уточнения характера изменения структуры тел Th12-S4 позвонков, МР исследования брюшной полости. Нам рекомендуют еще сделать МРТ головного мозга,правда не знаю зачем? Лечение не назначают рекомендуют пройти консультацию онколога. Какое медикаметозное лечение применить?аллергическая реакция на кетанал и деклофенак внутремышечно .

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Для начала, все таки, посетите онколога. До его заключения назначать лечение не желательно.
Время создания: 20 Августа 2012 13:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Безусловно, необходима
консультация онколога. Диагностический поиск дальше индивидуально планирует
онколог, но едва ли обследование обойдется без следующих тестов:
Общий анализы крови, мочи, сахар. Консультация гинеколога. Маммография. КТ (!) органов брюшной полости с контрастом. Рентгенография легких, или включение в протокол КТ из пункта 4. Разумеется, вышеупомянутая остеосцинтиграфия
Для чего МРТ головы мне неведомо. Если находят показания –
делайте.
Опишите боли подробно. Где болит? Как? Когда болит ? Ночью
болит? Куда отдает? От каких движений усиливается?
Температура?
Вес не потеряли? Апатит? Другие жалобы? Все подробно!
Время создания: 20 Августа 2012 13:37 :: Тип участия: Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Галина, я рекомендую Вам пройти все обследования, которые показаны Вам. Это для того, чтобы точно определить характер заболевания и назначить адекватное лечение. Если у Вас возникают вопросы, по ходу обследований, лучше всего их задавать своему лечащему врачу.
Время создания: 20 Августа 2012 16:31 :: Тип участия: Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Никогда переписка в Интернете не заменит живого врача. Не видя больного назначить правильное лечение невозможно.
Время создания: 21 Августа 2012 12:30 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Остеосцинтиграфию нужно выполнить обязательно. Учитывая подозрение на вторичное поражение позвоночника нужно выявить и отсонировать первичный очаг. Учитывая перелом позвоночника возможно выполнить биопсию и произвести или вертебропластику или замену тела позвонка (для уточнения нужно видеть сами томограммы).
Время создания: 01 Сентября 2012 22:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Согласен с Сергеем Александровичем!
Время создания: 03 Сентября 2012 02:42 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Терапевтическая тактика за очными специалистами - онкологом и неврологом!
Время создания: 04 Декабря 2018 12:21 :: Тип участия: Прямая специальность