Боли в правой стороне пояснице, диагноз - рассеянный склероз, мышечная спастика
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №692516 :: (29.04.2013 20:20) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Антон
Муж., 39 лет.
Россия Волхов
Здравствуйте! мне 39 лет. Болен с 2004 года, началось с болей в пояснице, слабость в ногах. Начались обострения в 2007, 2008 годах. последние 2 года ходить без поддержки не могу. Сильные боли в пояснице в правой стороне. Когда стою или сижу синеют обе ноги. Сильная мышечная спастика. Пью лекарство - Баклосан. МРТ головного мозга и грудного отдела позвоночника делал каждый год до 07.06.2011 года: множественные очаги демиелизации.В поясничном отделе - грыжи дисков до 5 мм. В неврологическом статусе двусторонняя пирамидно-мозжечковая недостаточность, выраженная в ногах. МР картина многоочагового поражения спинного мозга - рассеянный склероз. 3 года прокалываю копаксон. Очень устал от болей в пояснице и мышечной спастики, не согнуть ноги в коленях, как проволку проглотил. Нет никакого эффекта от лекарств. Врачи как слышат о рассеянном склерозе, разводят руками. Помогите! Что можно сделать? СПАСИБО за ПОНИМАНИЕ!

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рассеянный склероз требует медикаментозной терапии.
Что касается болей и спастики возможна установка Баклофеновой помпы:
http://www.doctor-anikin.ru/baklofenpump/
Или стимулятора спинного мозга:
http://www.doctor-anikin.ru/stimulyaciya-spinnogo-mozga-scs/
Время создания: 13 Июня 2013 17:00 :: Тип участия: Прямая специальность