боли в прямой кишке
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №374995 :: (19.12.2010 17:26) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Лора
Жен., 43 лет.
россия П-к
Сильные боли в глубине анального канала,невозможность опорожниться, как буд-то что-то не открывается, спазм от которого где-то выше все раздувается а выйти неможет,после удаления гемороя прошло 3,5месяца, сделала колоноскопию -гипертонус,проктосигмоидит,врач настаивает на МРТ малого таза,больужасная просто нестерпимая от-того что внутри все зажато, что делать
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вероятно дело не в гипетонусе , а в развитие рубцовой стриктуры анального канала, которая в сочетании со спазмом сфинктера усугубляет это состояние. МРТ не даст ответа о причине болей. Нужно пробовать снимать спазм сфинктера- встречая клизма перед стулом(200гр воды+ 30 гр. раст. масла)+ Форлакс 1-2 пакета в день. Делать на заказ 0.3% нитроглицериновую мазь или 0,2%- нифедипиновую мазь.) для смазывания анального канала( снимает спазм сфинктера)
Время создания: 19 Декабря 2010 20:18 :: Тип участия: Прямая специальность

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Необходимо продолжить обследование с целью выявления истиной природы развивающейся стриктуры. Причинами могут быть последствия геморроидэктомии, парапроктит, киста и т.д. Перед МРТ рекомендую провести УЗИ промежности ректальным или вагинальным датчиком.
Время создания: 20 Декабря 2010 10:37 :: Тип участия: Прямая специальность