Боли в районе живота
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №709338 :: (01.07.2013 15:47) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Виктор
Жен., 73 лет.
Россия Красноярск
Здравствуйте.
Моей бабушке 73 года, но она энергичная и работает. 30 июля (вечером) у нее начались резкие коли в животе (по женской части у нее все удалили 25 лет назад). Вызвали скорую. В больнице были сданы различные анализы (фото с результатами ниже), но ничего конкретного врачи не смогли определить и в результате отправили к хирургу (другая больница, в которую мы отправились на следующий день), но хирург настоял на визите проктолога (который по месту прописки), а проктолог назначил посещение на 2 июля. Коли у бабушки не проходят и периодически усиливаются, надавливание на живот вызывает острые боли, а выписанная но-шпа практически не помогает. Двигаться ей сложно, т.к. боль. Стул коричневый, чуть жидковатый.
1.Можно ли ей в таком состоянии делать клизмы (2х-1.5 литра), которые необходимо проделать перед визитом проктолога?
2.Что Вы можете сказать по результатам анализов?
3.Следует ли бабушке пройти компьютерную томографию (посоветовал знакомый, как вариант, но он не врач)?
4.Что Вы можете посоветовать (клинику, врача, обследования....)?
Очень надеюсь на Вашу помощь.
http://s019.radikal.ru/i607/1307/84/0b5d2c82dc27.jpg
http://s003.radikal.ru/i201/1307/52/fcb589e7e89f.jpg
http://s017.radikal.ru/i437/1307/ce/25934eb40755.jpg
http://s019.radikal.ru/i617/1307/60/2b4522f60d40.jpg
http://s002.radikal.ru/i198/1307/c3/abeb9788c7aa.jpg
http://s14.radikal.ru/i187/1307/48/0d5433a43cfc.jpg
http://s017.radikal.ru/i440/1307/7d/dd2f14007617.jpg
http://s005.radikal.ru/i210/1307/df/8cb809984d1d.jpg
http://s52.radikal.ru/i137/1307/e5/2715e417c403.jpg

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вами совсем не описан характер болей - главное, что должно быть в письме!Можно!Кроме резко увеличенного СОЭ - ничего. Оно может быть симптомом воспалительного процесса или онкологии;Вопрос будет решаться врачами, а не знакомыми. Пока не известно, какое место (какие срезы требуются) смотреть при помощи КТ;Боюсь, вас будут футболить из всех клиник. Наиболее реальная помощь в клинике неопроктологии, кажется, 20 больница.
Подробные, обстоятельные разъяснения и обоснованные рекомендации по лечению можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий, после некоторых уточнений в личной переписке.
Время создания: 01 Июля 2013 16:02 :: Тип участия: Другая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. для подготовки необходимо проводить очистительную клизму
2. как можно быстрее провести как минимум ректоскопию, а более целесообразно колоноскопию.
3. клинически напоминает органическую патологию толстой кишки(с учетом возраста)
Время создания: 01 Июля 2013 18:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Трухманов Сергей Дмитриевич. Врач-хирург высшей категории
Я бы выполнил МРТ брюшной полости и малого таза.
Время создания: 02 Июля 2013 10:25 :: Тип участия: Прямая специальность
К. врач
врач
Необходимо дообследование. Высокий РОЭ и возраст больной требует исключение онкологии ЖКТ.
Время создания: 04 Июля 2013 21:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Очень размыто описано. согласен,что надо проводить МРТ брюшной полости
Время создания: 10 Июля 2013 22:54 :: Тип участия: Другая специальность