Боли в сердце, головокружения, общее недомогание
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №798072 :: (19.07.2014 09:16) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Анна
Жен., 21 лет.
Россия Красноярск
Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь. Болею с февраля. Ехала на учебу в автобусе, вдруг резко закружилась голова, заколотилось сердце, вышла, дошла до университета. Вызвали скорую. Давление было в норме, поэтому отправили меня домой, сказали принять успокоительное и все. Но потом состояние становилось все хуже и хуже. В больнице поставили диагноз ВСД, постучав по коленкам лишь. Пришлось обращаться в платную клинику. Сначала в одну, потом в другую..потом еще в одну. Толку нет. Прошла обследования:
1. Анализ крови- все в норме.
2. Рентгенография шейного отдела- нестабильность сегментов на уровне С2-С5(но у меня шея не болит и даже нет дискомфорта какого-нибудь)
3. УЗИ шейных артерий- все в норме, врач сказал.
4.Заключение кардиолога (31 марта): в легких дыхание везикулярное, проводится по всем полям, хрипов нет, ЧД 16 в мин., АД 120 на 70, тоны ясные, живот мягкий, безболезненный, печень не увеличена, периферических отеков нет.
5. МРТ грудного отдела позвоночника: остеохондроз
6. МРТ головного мозга- все в норме
7.ЭХОКГ: аорта обычная, АоК трехстворчатый, ПМК 1 степени с регургитацией 1 степени(прогиб ПСМК 3 мм). Полости сердца не расширены, перегородки сердца сохранны, систолич. и диастолич. функции миокарда не нарушены. СДЛА в пределах нормы.
8. Суточное мониторирование ЭКГ: синусовый ритм с ЧСС от 45 до 142 уд./мин. выявлена единичная наджелудочковая экстрасистолия (вариант нормы). Пароксизмальных нарушений ритма, нарушений проводимости, ишемических изменений не зарегистрировано.
9. УЗИ щитовидной железы- контур четкий, эхогенность ткани пониженная, структура неоднородная, очаговых образований нет.
10. Т3, Т4, ТТГ- в норме.
Лечение было такое: прокапалась в больнице(Актовегин, Милдронат, Глитиалин), пила таблетки Толперазон.
На данный момент пью Луцетам и Фенотропил.
Состояние то улучшится, то еще хуже. Симптомы на данный период:
-головокружение(будто мозгу кислорода не хватает)
-слабость мышечная
-низкое АД( 90/60 и ниже бывает)
-боли в сердце(ноющие)
-очень обильное потоотделение
-Страх смерти, сильное беспокойство
-сильная пульсация в шее
-страх упасть
-бледность лица и шеи
-озноб
-иногда тошнота
-нет аппетита, ем через силу
- сердце то замирает,но очень сильно бьется
Помогите, пожалуйста, разобраться. Что вообще дальше делать??? И что это все-таки может быть? Уже нет сил ни моральных, ни физических. Жить хочется.
Заранее спасибо.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна! Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/. Не об этом ли идёт речь в Вашем случае?
Время создания: 19 Июля 2014 16:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Вам нужен психотерапевт .
Время создания: 19 Июля 2014 23:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 17 Июня 2016 09:46 :: Тип участия: Прямая специальность