Боли в сердце и давление. Кардиолог не помог.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №626927 :: (13.10.2012 21:45) :: Ответов: 4; Комментариев: 6
galina
Жен., 64 лет.
Россия Троицк
У мамы Галины Алексеевны 64 г состояние ухудшается-увеличивается давление, кардиолог и лечение не помогло.
Жалобы: точечные боли в сердце начинаются и в состоянии покоя или в движении ок. 5 мин, с периодичностью 1-2 р в неделю. Давление постоянно 150/90 при приеме ЭНАП и физиотенс и мочегонные травы, бессолевая диета (в прошлом году давление было еще 140).
ЭКГ 10.2012: «Синусовидный ритм 68 УД в i Вертикаль.направл.ЭОС. Признаки нагрузки на левое предсердие. Изменение миокарда левого желудочка. »
ЭКГ:
http://s49.radikal.ru/i124/1210/ef/1e25dcbd570f.jpg
http://s017.radikal.ru/i431/1210/fc/ea3d75bb9468.jpg
Санаторно-курортная карта:
http://s06.radikal.ru/i179/1210/72/c7fb68ab0884.jpg
Рентгенолог 04.2012 написал в выводе: «Атеросклероз аорты, сердце при Г.Б.»
http://s45.radikal.ru/i107/1210/b7/f41fbc3eab1b.jpg
Кардиолог 03.2010: «Ревматическая болезнь сердца,НМК 1-2 ст., НАК 1 ст., НТИ 1 ст.Атеросклероз аорты. Гипертоническая болезнь 3 ст. р4 ХСИ» Мама сделала курс лечения, назначенный кардиологом в течении 1.5 лет«. Улучшение было, гипертонический криз не кончается рвотой. Боли в сердце остались. Кардиолог при повторном визите ничего нового не назначила.
Вывод кардиолога:
http://s60.radikal.ru/i169/1210/8e/259638e83beb.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вероятно надо усиливать лечение гипертонической болезни. К ЭНАПУ добавить гидрохлоротиазид, потом конкор, если этого будет мало, норваск или леркамен.
Время создания: 14 Октября 2012 02:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Боли, вероятно, к сердцу не относятся. Требуется коррекция гипотензивной терапии.
Время создания: 14 Октября 2012 11:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Посоветуйтесь с Вашим врачом о смене гипотензивных препаратов.
Время создания: 14 Октября 2012 17:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой