Боли в сердце и одышка при нагрузке
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1000621 :: (10.01.2018 06:03) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Вячеслав
Муж., 18 лет.
Москва
Здравствуйте! Мне 18 лет, с раннего детства при довольно незначительной (бег в течение 30-60 секунд) нагрузке проявлялся дискомфорт в области сердца, по мере взросления дискомфорт перерос в выраженную давящую боль, сопровождается одышкой, лёгким онемением в ногах, иногда боль отдаёт под левую лопатку. При беге даже на совсем короткие, 10-20 метров расстояния, начинаю чувствовать частое сердцебиение, тяжесть. Изредка такое случается и в состоянии покоя, в отсутствие физической или эмоциональной нагрузки, но боли при этом не возникает, либо эпизоды учащённого сердцебиения, либо отдельные хорошо ощущаемые «вздрагивания» сердца. С раннего детства в поликлинике кардиолог говорил, что необходимо наблюдаться, но в итоге единственный диагноз, который мне уже после перевода во взрослую поликлинику поставили - пролапс митрального клапана I степени. Насколько я понял из прочитанных статей, первая степень не может вызывать моих симптомов. Поэтому прошу вашей помощи в расшифровке сделанных мне исследований.
ЭКГ в покое:
https://d.radikal.ru/d28/1801/b7/6086cfc57990.png
https://a.radikal.ru/a40/1801/26/52791902897c.png
ЭКГ после 15 приседаний (на нормальный нагрузочный тест меня так и не направили, так что пришлось делать подобное в платной клинике):
https://a.radikal.ru/a26/1801/60/b9ce8a83c1b1.png
https://c.radikal.ru/c38/1801/eb/3ca4ca74803f.png
ЭХО:
https://b.radikal.ru/b09/1801/49/e54cbea3b29d.jpg
Биохимический анализ крови:
https://c.radikal.ru/c39/1801/2c/ef766599ce45.jpg
Заранее спасибо за любую помощь!

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
ПМК часто сопровождает кардионевроз или ВСД. Анализы тут вообще бесполезны. А лечение более эффективно -это электромагнитная терапия.
Время создания: 10 Января 2018 09:09 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Шифров тут нет. Данные перед Вами. Вероятно, кардиологической проблемы нет.
Время создания: 10 Января 2018 10:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего надо думать о неврозе.
Время создания: 10 Января 2018 14:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего плохого нет, кроме невроза и физической нетренированности.
Время создания: 10 Января 2018 18:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ЭКГ, ЭхоКГ  и анализы -не страшные. Вариант нормы. В лечении не нуждается
Выложите ХолтерМТ
Обследуйтесь у психотерапевта
Необходимы постепенные Кардионагрузки. Увеличивать под наблюдением врача ЛФК
Время создания: 14 Января 2018 21:17 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Лечите ваш невроз.
Время создания: 03 Мая 2021 13:04 :: Тип участия: Другая специальность