боли в сердце
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №615907 :: (07.09.2012 17:08) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
екатерина
Жен., 29 лет.
россия вышний волочёк
Здравствуйте,у меня пролапс митрального клапана первой степени не заращевание овального окна,выявили на узи.Кардиолог областной больницы сказал это не страшно .Но недавно меня стало пугать вот что,ночью я просыпаюсь от чувства остановки сердца,иногда бывает что резко просыпаюсь сердце как сжато в комок и как будто не могу шевелится потом сердце начинает быстро биться я расслабляюсь и сплю дальше...Объясните пожалуйста,что это может быть ведь днём я такого не испытываю...
Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Могут быть нарушения ритма, а может и чисто нервные проявления. Я бы для начала попробовал успокаивающие средства (валериана, пустырник).
Здравствуйте Эдуард Романович!Дело в том что последнее время я сильно нервничаю,у нас нет в городе кардиолога почти никогда...Валерьянка и пустырник мне не помогают,я лечила нервы флуоксетином и релиумом.Хотелось бы знать не действуют ли эти таблетки на моё сердце отрицательно,я боюсь что станет ещё хуже от них сердце болеть...

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, я думаю, что таблетки, которые вы называете, не окажут никакого отрицательного действия на сердце.
Время создания: 07 Сентября 2012 21:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Боровская Ольга Александровна. Врач-кардиолог отделения постинфарктной реабилитации
Здравствуйте. Вам надо пойти холтеровское мониторирование - будет понятно, соповождаются ли жалобы изменениями на ЭКГ
Время создания: 07 Сентября 2012 22:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Конечно, ХМ ЭКГ необходимо для уточнения наличия нарушений ритма сердца при Ваших неприятных ощущениях.
Время создания: 08 Сентября 2012 20:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой