боли в сердце
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №758968 :: (25.01.2014 12:56) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
сергей
Муж., 38 лет.
россия печора
Здравствуйте, уважаемые кардиологи!
Меня зовут эльдар, мне 38 лет, рост 178 см, вес 105 кг, не курю с 2008года. наркотики не употреблял, желтухи, опухолей операций не было.
До 33 лет жил счастливо и в меру довольно. Но как то на работе с о мной произошло что то ( появилась тяжесть в грудине спереди, сердцебиение, слабость ). В авто аптечке был нитроглицерин 2 сразу принял 2 таблетки- результат –нулевой. Приехала скорая –синусовая тахикардия. Давление-16-100. Волнение было сильное. Скажу таких если можно сказать приступов было еще очень много. боли время от времени меняются( ноющая, тянущая боль в грудине спереди слева с отдачей в левую руку, пальцы, под левую лопатку. слабость, разбитость. Кроме этого боль сзади в позвоночнике грудного отдела. Боль в шейном отделе. Приблизительно такие же симптомы испытываю при любых эмоциях, переживаниях.
Как возникают данные боли- да ни как . сами без провокации.. по времени –все по разному. То минут 20 то часами. Сказать честно давление не всегда мерял. Ну а так среднее давление за 2 года 140-100. Самое высокое , не считая первого случая, 155-100.самое низкое 128-80.
Начало заболевания октябрь 2010 года. Резко поднялось давление до 160/100, учащённое дыхание, дрожь тела, дикий страх смерти. Из-за повторяющихся приступов был госпитализирован в гор. больницу печоры.
Сейчас, из-за периодически поднимающегося давления, принимаю валз 80мг 1 р/д утром . тироксин-150. Хотя эналаприл помогал лучше, но от него кашель.
По собственной инициативе и врач был не против из-за болей в груди в 2010 г. Была проведена коронарография-признаков поражения коронарных артерий нет. Кроме этого каждый год на диспанцеризации-экг и экг с нагрузкой. Последняя в декабре 2013 года. Анализы крови все в пределах нормы кроме холестерина. При нороме 5 у меня 6.6.
УЗИ печени, почек, поджелудочной ( гепатомегалия печени, искривление желчного протока). щитовидки в ноябре 2013 - в норме
ФГС в декабре 2013 – хронический гастрит, кардио смыкается не полностью, заброс содержимого вверх на 1/3 пищевода,скользящая грыжа под.
УЗИ сердца делал, заключения на руках нет, спращивали про подъем давления, было написано: «ФВ 64%,пролапс митрального клапана в остальном клапанный аппарат без особенностей» .
Так же диагностирован распространенный остеохондроз, дорсопатия шейного и грудного отделов. Скалиоз.
Что беспокоит на сегодня:
1. Постоянная слабость
2. Болевые ощушения в районе сердца, затылка, глазах.
3. Не всегда но имеет место -Резкая потливость и жар или ознобОзноб при выходе на улицу.
4. Постоянно неприятные ощущения в груди, в области сердца, в левой руке, болезненность брюшной стенки.
5. Ощущение сердцебиения лежа, от этого тревога.
6. Страх за жизнь почти постоянный, из-за этого редко выхожу на улицу.
7. Часто держу руку на пульсе сонной артерии
8. Бывают перебои в работе сердца в виде замирания сердца на один удар или резкий, болезненный удар в грудную клетку.
9. Плаксивость, обидчивость, раздражительность.
10. Тахикардия при минимальной физической нагрузке, головокружение.
Подскажите, пожалуйста, насколько серьёзны отклонения в работе сердца по предоставленным мной данным? Боли в позвоночнике сзади начитался про аневризмы…
Можно ли мне аккуратно начать заниматься восстановлением физической активности или всё-таки стоит настаивать на кардиологическом обследовании? Поверьте, за три года устал жить отшельником и набрался мнительности.
Спасибо Вам огромное и дай Бог здоровья Вам и Вашим близким.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемый Эльдар! По предоставленным Вами данным можно сделать вывод о том, что сердце совершенно здоровое. Жалобы имеют выраженный невротический характер, то есть- главная болезнь, которой стоит заняться, это невроз с паническими атаками. Конечно, физические нагрузки жизненно необходимы - аэробного типа, как и работа с психотерапевтом. Одно мне не понятно- какое отношение к Вашему состоянию имеет приём тироксина 150? Как давно Вы его принимаете и с какой целью?
Время создания: 25 Января 2014 18:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Сергей, Вам необходимы лечение невротического расстройства у психотерапевта, а также лечение ожирения, гиперхолестеринемии и артериальной гипертензии. Если уровень гормонов щитовидной железы в норме, то коррекция дозы L-тироксина не требуется.
Время создания: 26 Января 2014 00:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вы давно стали профессиональным вопрошайкой. Число Ваших вопросов уже трудно посчитать и число ответов тоже.
Время создания: 26 Января 2014 21:48 :: Тип участия: Прямая специальность