Боли в сердце
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №998253 :: (18.12.2017 16:58) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 24 лет.
Россия Нижний Новгород
Здравствуйте,долгое время чувствовала боль в сердце,в конце августа обратилась к врачу потому что начались такие ощущения;чувство резкого перехвата дыхания и сильный сердечный толчок,обследовалась,делала УЗИ сердца,2 раза экг холтер,по УЗИ ничего опасного не было,есть добавочная хорда. Первый раз холтер показал выраженную синусовую аритмию,пропила магне б 6 месяц,ощущения резких толчков в груди прошло после приёма,снова делала холтер,все в норме.второй холтер делала 15 октября. И сейчас,вот уже вторую неделю ощущение коса в горле в районе щитовидной железы,трудно глотать,постоянно застревает пища,ощущение перехвата в горле,будто немного душит кто-то(такое же ощущение было когда были сильные сердечные толчки,но толчков сейчас нет и ощущение удушения сохраняется постоянно),боль в сердце ,отдаёт в левую руку,в позвоночник между лопаток на уровне сердца.ощущение дурноты.сегодня наклонилась вниз и у меня сильно перехватилось в горле и сильный толчок был в груди.забыла написать,вчера два раза вызывала скорую,делали ЭКГ,сказали все в норме.в районе сердца боли постоянные,сильный страх смерти.еще начинает болеть сердце когда замерзает левая рука и когда ем мороженое.скажите,что это такое и куда идти если это не сердце?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Консультация невролога и психотерапевта.
Время создания: 18 Декабря 2017 17:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что это невроз.
Время создания: 18 Декабря 2017 17:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
По вашим словам : "еще начинает болеть сердце когда замерзает левая рука и когда ем мороженое" делаю вывод, что дело не в сердце!
Поверьте, что это так. Вам уже два консультанта сказали, что искать проблему надо не у кардиолога. Я тоже так считаю.
Вам нужна консультация невролога и психотерапевта. Также вам желательно пройти МРТ шейного и грудного отдела позвоночника. Скорее  у вас остеохондроз этих отделов и плюс искривление позвоночника (нарушение осанки), от этого и происходят ваши жалобы и страх смерти.
Если невролог ничего не скажет, то пройдите курс мануальной терапии, также полезно пройти курс массажа после мануальной терапии и регулярно делать гимнастику на растяжку. Регулярно - это каждый день.
Добра и здоровья вам!
Время создания: 18 Декабря 2017 17:54 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 18 Декабря 2017 18:56 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это выраженные психогенные жалобы.
Время создания: 18 Мая 2021 09:57 :: Тип участия: Другая специальность