боли в шее и спине
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1107351 :: (09.10.2022 23:27) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
сергей
Муж., 33 лет.
россия Липецк
Здравствуйте, помогите пожалуйста ответом на вопрос : у меня уже достаточно давно болит шея, голова, хруст шеи при движении головой, боли в спине. Я сделал мрт шейного отдела, грудного отдела. Вот результаты мрт шейного отдела : Отмечаются дегенеративные изменения ( дегидрация, снижение высоты) С2-С7 дисков; Передние краевые костные заострения С3-С7 позвонков. Дорзальные протрузии дисков : медианно-парамедианная билатеральная протрузия С5-С6, размером 0,2 мм, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен, просвет корешковых каналов не сужен, без признаков компрессии спинномозговых корешков. Выявлены признаки спондилоартроза : сужение суставных щелей на уровне С3-С7 сегментов. Заключение : МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии С5-С6 диска .Спондилоартроз на уровне С3-С7 сегментов
Мрт грудного отдела :
Нерезко неравномерно снижена высота Th 4-7, 8-10 дисков, снижена интенсивность МР-сигнала от Th5/6 диска. Определяются краевые костные заострения по передним и боковым контурам тел Th5-7 позвонков, узуративные дефекты ( грыжи Шморля) в телах Th 5, 6,8,9,11,12-L позвонков. Краевые остеофиты не выявлены. Дистрофические изменения в субкртикальных отделах опорных площадок тел. Th5-Th 6 позвонков (склероз -3 тип по Modic), с наличием микроузуративных дефектов. Заключение : МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Спондилоартроз на уровне Th10-Th 11 сегментов.
Скажите пожалуйста насколько это серъезно и как убрать боли?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!
Изменения есть, но не критичные. Начните с курсового консервативного лечения у невролога.
Время создания: 10 Октября 2022 11:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ-снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Любой поисковик подскажет мои контакты в интернете: врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич.
Запись МРТ-исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Время создания: 10 Октября 2022 13:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
С учетом жалоб показано комплексное (консервативное) лечение у невролога.
Время создания: 22 Марта 2023 20:38 :: Тип участия: Прямая специальность