Боли в спине 5 лет. Врач сказал из-за опоясывающего лишая. Может быть такое?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №642371 :: (28.11.2012 23:02) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Аня
Жен., 29 лет.
Россия Москва
В 2007 г после того, как я сделала ремонт в квартире, был еще сильный стресс, у меня началась постоянная боль в месте где поясница переходит в грудной отдел. Она началась утром - я встала и не смогла выпрямить поясницу, от боли. Я сделала КТ - врачи патологии не увидели, сказали что лордоз сглажен. Назначили никотиновую уколы, массаж. Сделала - не помогло. ЛФК - не выполняла. Боли не уменьшились.
В 2012 г - боли продолжались, правда стали менее выражены. Но полной подвижности у меня нет. Я сделала МРТ всего позвоночника.
Заключение. Остеохондроз грудного и поясничного отдела позвоночника. В сегменте L4-L5 умеренна циркулярная протрузии м/п диска. Более выраженный сондилоартроз, стенозирование м/п отверстий L5-S1.
Доктор на консультации посоветовал зарядку - я её делаю. И уколы делал 2 раза прямо в позвоночник. Раз в неделю. На второй раз мне стало плохо и я больше к нему не пошла.
Боли продолжились.
Сейчас я пошла другому доктору. Он сразу как увидел мой МРТ спросил был ли у меня герпес? Есстественно был как и у всех людей. Раз в год высыпает. А еще? Опоясывающий лишай, ветрянка - да был, лишай. В 15 лет. Он сказал что спина от этого болит. Запретил упражнения. Я сдала кровь на Герпес 1,2, Зостер, Эйштейн- Барр, ЦМВ. Результатов еще нет. Лечение - Вальтрекс 500 2т*3 р в д 7 дн, Циклоферон 4 т 7 р в день 5 дн, Диклофенак 100 мг 1 т*7р день 5 дн.
Скажите это реально может быть от Лишая, ведь между ним и болью прошло лет 7. Неужели это так? Там у меня такая картина? Он сказал что увидел на МРТ это? Это видно?

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Для герпетического поражения характерны высыпания пузырьков вдоль реберной дуги (впрочем, в 20% случаев они могут отсутствовать), а также специфический болевой синдром:боли среляющие, жгучие. Увидеть на МРТ герпетическое поражение невозможно.
Время создания: 29 Ноября 2012 08:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Такая связь маловероятна.
Время создания: 29 Ноября 2012 17:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Признаки герпеса на МРТ - это бред.
Время создания: 30 Ноября 2012 13:08 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Нет, герпес тут не при чем!
Время создания: 27 Сентября 2018 20:14 :: Тип участия: Прямая специальность