боли в спине, нетрудоспособность
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №720667 :: (14.08.2013 19:34) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ильшат
Муж., 25 лет.
РФ Казань
Здравствуйте!
Я уже 6 месяц вынужден проводить в лежачем положении и немного в сидячем, ходить мне всё таки проще, чем сидеть.
Раньше была боль только в спине, а теперь и онемение стопы при ходьбе, и боль отдельных пальцев на руках и ногах.
Сегодня сделал МРТ грудного отдела:
На серии МР томограм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз значительно усилен, небольшой правосторонний сколиоз. Просвет позвоночного канала на уровне тела Th7 позвонка 1.5 см. Мелкие краевые остеофиты тел позвонков на высоте кифоза.
Высота межпозвоночных дисков на высоте кифоза и сигналы от них по Т2 снижены, остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медиальная протрузия диска Th2/Th3, Th5-Th8 размером до 0,1-0,2 см, незначительно деформирующие дуральный мешок.
Сужение переднего субарахноидального пространства и просвета канала до 1,3 см на уровне кифоза.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Некоторое уплощение передних углов, дефекты Шморля, начальные дистрофические изменения тел позвонков на высоте кифоза (Th6-Th8). Форма и размеры остальных тел позвонков обычные.
Заключение:
МР картина дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника.
Мелкие протрузии дисков Th2/Th3, Th5-Th8. Спондилез. Кифосколиоз.
Боли у меня очень сильные.
Могут ли являтся эти данные причиной моей нетрудоспособности?

Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
Описанные изменения межпозвонковых дисков не приводят к сдавления спинного мозга или корешков. Однако, у вас есть выраженный кифосколиоз (изменение осанки), что может провоцировать дополнительное мышечное напряжение и боли.
Время создания: 15 Августа 2013 00:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема: