Боли в спине, панические атаки, онемение рук и пальцев
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1116264 :: (05.01.2024 14:19) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
Катя
Жен., 31 лет.
Красноярск
Доброго времени суток.
Больше 10 лет мучают боли в шее и спине, панические атаки, плохое самочувствие, ожидание чего-то плохого.
Рост 169, вес 55, не рожала, раньше занималась спортом, сейчас мало активности, работа и хобби - в сидячем положении.
Участились приступы, когда пульс 150, подскакивает давление до 160/100 (рабочее 110/70), головокружение, ледяные конечности, ничем не согревающиеся, сухость во рту, обильное мочеиспускание, чувство страха.
Может длиться от получаса до нескольких часов. Скорая делает ЭКГ, говорит ничего страшного. Очень устала от этих приступов, боюсь куда-то ходить, ездить, заниматься спортом, планировать беременность.
Часто немеют руки и пальцы, особенно по утрам.
Лечила железодефицитную анемию, поднимала витамины D, B9, B12, колола мильгамму по назначению врача.
Рентген шеи и поясничного отдела - остеохондроз.
Беспокоит и ЖКТ.
(Лечение у психотерапевта тоже было, стало хуже)
Может ли от проблем в спине быть такие приступы? И какие еще необходимы обследования? Как вернуться к нормальной жизни(

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В чем заключались лечение у психотерапевтов?
Время создания: 05 Января 2024 19:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Катя!
Давайте не будем смешивать все в одну кучу. Проблемы в спине, тот же остеохондроз, вполне может вызывать боли в шее и спине, а также провоцировать онемение рук и пальцев. Однако, панические атаки и чувство страха, могут быть связаны с другими причинами, такими как тревожно-невротическое расстройство или генерализованное тревожное расстройство.
Интересно, в чем же заключалась ваша работа с врачом-психотерапевтом, если тревожность по прежнему портит качество вашей жизни?
Для уточнения диагноза и составления индивидуального плана лечения, рекомендую вам посетить очного врача-невролога. Врачом вам будут назначены и дополнительные обследования: