боли в спине, плече головокружение
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №509927 :: (03.10.2011 17:39) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Валентина
Жен., 49 лет.
Казахстан Уральск
Добрый день! Мне 49лет. Работа сидячая, целый день за компьютером. На протяжении 5 месяцев бепокоит головокружение: не могу лежать на ровной поверхности, поворачивать голову с одной стороны на другую, смотреть прямо перед собой вниз. Теперь добавилась боль в плече и руке, между лопаток.Лечение принимала след.: деклафенак., мильгамма, медокалм, ксефокам, кокарнит, различные мази-растирания , но ничего не помогает. В сентябре прошла МРТ головного мозга.Заключение:МРТ признаки энцефалопатии смешанного генеза(посттравматической, дисциркуляторной) велено было пойти УЗДГ сосудов, чтобы исключить тромбирование правой яремной зоны. Вот заключение УЗДГ непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков, обусловленная, вероятнр, остеохондрозом шейного отдела позвоночника с нарушением локальной гемоденамики. Подскажите что предпринять ? какое лечение?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Массаж, мануальная терапия, лечебная физкультура. Все это в комплексе.
Время создания: 04 Октября 2011 00:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Судя по всему, имеются проявления хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более точно, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических неврологических тестов. Для назначения, квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.). Базисная терапия в этом случае, составляет не только контроль АД, но и глюкозы, и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, и это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и разумеется, строго по назначению и под контролем, со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 02 Ноября 2019 14:01 :: Тип участия: Прямая специальность