Боли в спине, пояснично-крестцовом отделе.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №736243 :: (17.10.2013 14:47) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 30 лет.
Россия Пенза
Здравствуйте. Моему мужу 33 года, второй год мучают боли в спине. Ходил на прием к невропатологу. Поставили диагноз остеохондроз. Назначили курс уколов алфлутоп. Улучшений после курсаа уколов нет.
Сделали самостоятельно МР - Заключение МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. грыжа диска l5 s1.
Полное описание : на серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвоночного диска L5\S1 и сигналы от него по Т2 снижены,высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Lорзальная правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5\S1, размером до 0,6 см, распространяющаяся в правое межпозвонковые отверстие,суживая его,компремирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная диффузия протрузия диска L4\L5, размером до 0,3 см,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,умеренно деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска,сигнал от структур спинного мозга (поТ1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвоночников обычные,признаки дистрофических изменений в телах позвоночников.
Вопрос как лечить?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Мануальная терапия, массаж, лфк. Подобные проблемы лечатся этим, а не алфлутопом.
Время создания: 17 Октября 2013 19:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
+1
Время создания: 17 Октября 2013 21:12 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, грыжа диска требует консультации невролога и нейрохирурга, необходимо определить тактику- будет ли это консервативное лечение или необходима операция. Пока я бы рекомендовала ограничиться медикаментозной терапией и ФТЛ. От мануальной терапии пока я бы воздержалась.
Время создания: 17 Октября 2013 22:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при неэффективности консервативной терапии - решение вопроса об операции
http://www.doctor-anikin.ru/griji-mejpozvonkovogo-diska-shey/
Время создания: 19 Ноября 2013 15:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
В этом случае, Вам показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение, в основе которого приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции - в комплексе, одновременно, без пропусков):