Боли в спине
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №369337 :: (09.12.2010 04:36) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Елена.
Жен., 42 лет.
Казахстан Эккибастуз
Здравствуйте.
Хочу обратиться к Вам с таким вопросом.
Моя хорошая знакомая 18.11.2010 года сделала томографию.
Диагноз: Ретролистез L4 задней протрозии диска L4-L5. Спондилез. Спондилоартроз.
Ее беспокоят постоянные боли в спине на протяжении более 5 лет. Врачи предлагают оперативное вмешательство.
Хочу узнать. Действительно ли нужна операция? Или же все - таки можно обойтись консервативными методами. Что Вы можете порекомендовать?
С уважением, Елена.

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Елена, для такого ответа необходима очная консультация нейрохирурга. Пусть Ваша знакомая обращается в центр нейрохирургии г. Астана.
Время создания: 09 Декабря 2010 06:29 :: Тип участия: Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Если уже 5 лет консервативная терапия безуспешна, то вероятнее всего без операции не обойтись.
Время создания: 09 Декабря 2010 12:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
необходимость операции определяется во время очной консультации нейрохирурга.
Время создания: 10 Декабря 2010 16:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вашей знакомой нужно проконсультироваться очно
Время создания: 10 Декабря 2010 20:14 :: Тип участия: Прямая специальность