Боли в спине
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №427037 :: (21.03.2011 15:02) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
valerij.rempel
Муж., 49 лет.
Россия Ленинск-Кузнецкий
Через 2 месяца после лечения которое мне назначали в области.У меня снова появились боли в спине и рези в низу живота с отдачей в спину.Вот данные исследований которые проводили.Хотел бы увидеть ваши рекомендации по дальнейшим действиям.
С благодарностью Ремпель.
Кровь на ПСА---3,1кг/мл--Диагноз:Аденома простаты.
лучевая диагностика
УЗИ почек,надпочечников,мочевыводящих путей.
Доступ- без особенностей
Расположение- без особенностей
Форма без особенностей
Подвижность-------сохранена
Размеры правой почки(мм) размеры левой почки(мм)
Длина 112 107
Ширина 46 48
Толщина перенхимы 18 18
Контуры ровные,четкие.
Эхогенность кортикального слоя-нормальная
ЧЛС:Мочеточники:---расширина с права:лоханка 28 мм:слева не расширена.
Дополнительно: Объёмные образования и конкременты не выявлены.
Надпочечники: не визуализируется
Наполнение Мочевой пузырь наполнен 408 мл.
Заключение: Пиелоэктазия справа.
Ультрозвуковое исследование предстательной железы.
Предстательная железа
Доступ трансабдоминально
Форма обычная
Длина 4,7(см)толщина:3,8(см) высота4:объём:37.15см.куб.
Структура диффузно-неоднородная
Эхогенность средняя
Объёмные образования не выявлены.
Лимфоузлы малого таза:паравезикальные лимфоузлы не выявлены.
Заключение:Эхографические признаки диффузных изменений увеличенной предстательной железы.
Диагноз:
Аденома простаты 2ст.хронический простатит.
Рекомендации Прозерин по1,0в/м
Омник по 1 таб на ночь
Доксазолин(зоксон)по 2мг 1таб на ночь 3 месяца
Финастерид(пенестер) по 5 мг по 1 таб в сут 3 месяца.

Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Непонятно, на основании каких данных диагностирован простатит.
Непонятно, что послужило поводом для назначения Прозерина.
Еще более непонятно сочетанное применение Доксазозина и омника.
Непонятно, насколько обоснованное назначена большая часть лечения, так как данных об остаточном объеме мочи нет.
Современное название "Аденомы простаты" - доброкачественная гиперплазия простаты.
Определение объема лоханки на фоне такого наполнения мочевого пузыря не вполне корректно.
Время создания: 21 Марта 2011 21:31 :: Тип участия: Прямая специальность