боли в спине
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №671554 :: (26.02.2013 20:38) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
мария
Жен., 24 лет.
москва
боль в спине ,немеет нога,в заключении мрт;грыжа диска L5-S1,остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника на уровне L5-S1,НАЧАЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ ДЕФОрмирующего спондилеза,узелки шморля позвонков TH11-L2,гемангиома позвонка L2,КАКОВЫ прогнозы у меня на будущее,планирую 2 ребенка

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Хорошие прогнозы при условии правильного лечения.
Время создания: 27 Февраля 2013 00:53 :: Тип участия: Другая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+1
Время создания: 27 Февраля 2013 02:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Для определения оптимальной тактики лечения, желательная очная консультация специалиста.
Время создания: 27 Февраля 2013 21:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Увы, это клиническая симптоматика остеохондроза поясничного отдела позвоночника, которая требует серьезного и комплексного лечения. Грыжи или протрузии диска L1 - L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека. Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска. На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто. Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. Вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: