Боли в спине
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №692388 :: (29.04.2013 14:18) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Тамерлан
Муж., 26 лет.
Беслан
Здравствуйте! После произведения МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, мне выдали след. заключение:
Начальные проявления дегенеративно-дистрофических изменений дисков L4-L5, L5-S1. Полуциркулярная протрузия диска L4-L5.
Скажите, пожалуйста, опасно ли это, чем чревато, как лечить и можно ли заниматься спортом?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
89188286882- Магомет Витальевич Гогаев, принимаетв городе. Созвонитесь, это по его части.
Время создания: 29 Апреля 2013 18:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Действительно, лучше начинать с осмотра специалиста.
Время создания: 29 Апреля 2013 19:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Лечат не протокол МРТ, а живого человека, чаще очно, но никогда по переписке.
Время создания: 30 Апреля 2013 10:03 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
зависит от выраженности неврологических симптомов
Время создания: 18 Июня 2013 14:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Грыжа диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека.
Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска.
На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто.
Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным: