Боли в суставах (коленный, тазобедренный)
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №1009926 :: (25.03.2018 12:03) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Виктор
Жен., 65 лет.
Moscow
Здравствуйте!
Моей маме 65 лет, в последнее 2-3 месяца ее беспокоят боли в тазобедренном и коленном суставах, боли были и раньше, но сейчас ни мази, ни курсы уколов не оказывают нужного эффекта. Боль усиливается при подъеме по лестнице, боль возникает и в положении лежа на боку. В нашем городе нет специалистов травматологов-ортопедов, нам удалось попасть на прием к специалисту в другом городе, но диагноз нам показался немного странным, стоит ли обращаться к другому специалисту, верен ли диагноз?
Консультация врача ортопеда
Жалобы: На боль в левой нижней конечности.
История заболевания: Со слов боль возникла несколько лет назад, обследовалась, проходит консервативную терапию Положительный эффект лечения в последнее время прекратился.
Общий осмотр: Состояние удовлетворительное. Ходит без дополнительной опоры, не хромая. При осмотре ось нижних конечностей не изменена. При пальпации умеренная боль по наружной поверхности левого бедра, начиная от вертела бедренной кости, и до уровня верхней трети голени. Движения в тазобедренном суставе в полной амплитуде, ротация болезненна. Движения в коленном суставе в полном объеме, практически безболезненные. Нарушения иннервации и кровоснабжения на конечности нет.
Диагноз: Синдром подвздошно-большеберцовый слева.
Диагноз мкб: [М76.3] Подвздошный большеберцовый связочный синдром
Назначения и рекомендации:
Рекомендации:
ЛФК - упражнения показаны.
Медикаментозная терапия: Парацетамол 4 раза в день по 1 гр. Омепразол 20 1 раз день.
Результаты МРТ
Записи МРТ с программой
https://yadi.sk/d/E4vPUR8Z3Tj8Bq
Рентген тазобедренного сустава
https://a.radikal.ru/a24/1803/ca/226c28beaf09.jpg
Коленный сустав
https://d.radikal.ru/d37/1803/8f/091fbd8eb3b3.jpg
Поясничный отдел
https://b.radikal.ru/b25/1803/80/2dfd44c1c47f.jpg
Тазобедренный сустав
https://c.radikal.ru/c13/1803/24/1931f44f139f.jpg

Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
НПВП, ЛФК, Физиотерапия, мануальная терапия. УВТ.
Время создания: 25 Марта 2018 13:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Тазобедренный сустав отличный,в пояснице ничего страшного. Начальные проявления артроза у возрастных пациентов-обычная история. Описания МРТ колен для меня маловато, снимок хочу видеть. Беспокоит вас явно трохантерит. Вот на то место, которое сбоку на бедре болит, надо физиолечение (лазеротерапия, озокерит), мази с НПВС. Если долго беспокоит и не проходит, то местно ортопеды делают блокады. История эта часто завязана на наличии поперечного плоскостопия, надо еще стопы смотреть.
Время создания: 25 Марта 2018 16:13 :: Тип участия: Другая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Показана плановая артроскопическая санация коленного сустава. Изготовление и ношение индивидуальных ортопедических стелек системы Формтотикс.
Время создания: 26 Марта 2018 05:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Разгрузка суставов с помощью индивидуальных стелек Формтотикс.
Подбор комплекса ЛФК.
Физиотерапия+ противовоспалительные мази.
Время создания: 26 Марта 2018 19:36 :: Тип участия: Прямая специальность