Боли в суставах
«Другие консультации / Терапевт»
Вопрос №1008105 :: (10.03.2018 13:14) :: Ответов: 4; Комментариев: 10
Наталья
Жен., 51 лет.
Москва
Здравствуйте. Меня около года беспокоит такая проблема, как боли в суставах - плечевые, тазобедренные, локтевые - с обеих сторон. Лучезапястный сустав только на правой руке. Причиняет боль любое движение – одеваться, раздеваться, поднять кружку с чаем, резать ножом, умываться, чистить зубы, печатать текст на клавиатуре и т.д. – всё больно, даже поставить свою подпись на документе тоже проблема. А также ноющие , ломящие боли по ночам (то есть в состоянии покоя без всяких движений), от боли иногда невозможно заснуть.
ОАК, ОАМ, Биохимия в норме (прикладываю результаты).
Участковый терапевт не знает что это и как лечить. Назначала мазать мазями – ибупрофен, вольтарен, кетопрофен , уколы Мовалис – без эффекта, результата ноль. Что еще попробовать и куда меня направить – она сказала не знает, для направления к ревматологу оснований нет, дала направление на рентген обеих кистей.
Еще порекомендовали сдать следующие анализы, стоит ли? (это не дешево):
1. Ионизированный кальций
2. Т4 общ, ТТГ
3. Эстрадиол, Пролактин, Тестостерон, ЛГ, ФСГ
4. Паратгормон
5. 25-гидроксивитамин D.
Подскажите пожалуйста направление дальнейшего диагностического поиска, что еще проверить, какие сделать обследования, анализы и т.д., измучили эти боли, и в 50 лет чувствовать себя инвалидом из-за невозможности ничего делать.
https://a.radikal.ru/a43/1803/31/8bbad56b3d9d.jpg
https://a.radikal.ru/a39/1803/9e/cd50efda9dd7.jpg

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Наталья - чтобы не ходить по кругу и не тратить массу времени и средств на пустые анализы, за которыми не стоит рабочая гипотеза (что искать),лучше выдохнуть,успокоиться и записаться на комплексное обследование ко мне или по крайней мере выйти в скайп-консультацию где можно все спокойно обсудить и затем принять решение об очной консультации. Запись 8-499-732-29-43
Время создания: 10 Марта 2018 14:37 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Причины для консультации ревматолога тут есть однозначно. Воспалительные артралгии-это повод. А нормальных анализов при наших болезнях я немало видела, это не показатель.Гормоны проверять смысла не вижу. Какие еще у вас есть заболевания или были серьезные? Надо сдать для начала АНТИ-ЦЦП и ИФА к хламидия трахоматис. Рентгенографию кистей сделать и сюда выложить. А там посмотрим. Суставы припухают? Когда сильнее беспокоят все же ? Ночью и утром, или после нагрузок? С каких суставов началась проблема и когда, напишите что помните по порядку, они не все одновременно заболели.
Время создания: 10 Марта 2018 16:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Обязательно нужна консультация ревматолога. Сдавайте АСЛ-О, РФ, СРБ, антинуклеарные антитела, возможно, антитела к хламидиям. И обязательно идите на консультацию. Не лишне будет выполнить МРТ наиболее проблемных суставов. Так будет проще понять, в чем ваша проблема.
Время создания: 12 Марта 2018 01:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. требуется дообследование.
Время создания: 20 Марта 2018 14:09 :: Тип участия: Прямая специальность