боли в затылке
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №762961 :: (09.02.2014 21:31) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Диана
Жен., 26 лет.
Россия Саратов
Здравствуйте. Меня беспокоят головные боли в основном в затылке макушка и затылок ощущение сдавленности. Уже более трех месяцев. Иногда болит менее иногда сильнее. В любое время и ночью и днем когда как. Сделала мрт головного мозга. Заключение: признаки повышение гидрофильности вещества головного мозга. Липома сосудистого сплетения правого бокового желудочка. ( в области сплетения правого бокового желудочка визуализируеться участок жировой ткани размерами 0,3х0,2 см. 3й желудочек сужен до 0.2см 4й не изменен. Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий: заключение: патологии не выявлено. Эктазия обеих внутрених яремных вен. Дуплексное транскраниальное сканирование артерий. Заключение: спазм с обеих средних и передних мозговых правой позвоночной и основной артерий. Скорости кровотока по остальным артериям в пределах возрастной нормы. Затруднение оттока по средним мозговым венам и венозным позвоночным сплетениям. При поворотах головы в стороны выявлена позиционная зависимость в виде снижения скорости киовотока по правой позвоночной артерии ( при повороте влево на 50% влево на 28%) достоверного изменения скорости кровотока по левой позвоночной артерии при поворотах головы не отмечалось, однако после выполнения пробы появился спазм артерии( симптом ирритации позвоночного симпатичиского сплетения) вэтому я нервная до ужаса раздраженная и т.д по осени мне поставили заключение: остеохондроз шейного отдела позвоночника. Грыжа межпозвонкого диска с6-с7. Определяеться грыжевое выпячивание диска (=7х1,5мм) не деформирующий дуральный мешок. По рекомендации невролога я пила мексидол вазабрал пикамилон кололи вм нейрокс амфлутоп. И ни каких сдвигов голова так и болит. Сейчас капают систему пикамилон уже 10й день. Голова так и болит. Скажите пожалуйсто что со мной мне страшно что эта боль никогда не пройдет. Я не могу не работать не Затылок болит даже лежа. Посоветуйте что нибудь. На сколько это опасно? Заранее спасибо

Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, я думаю, Вам нужен психотерапевт, нужно нормализовать для начала эмоциональный фон.
Время создания: 10 Февраля 2014 05:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Если отвечать на поставленные вами вопросы по существу, то "невроз" (невротическое или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно говоря - и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство (которое иногда, непрофильные специалисты по старинке списывают на т.н. "ВСД" или "кардионевроз") безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем. Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт.
Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования через тот же Скайп, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 14 Октября 2016 09:53 :: Тип участия: Прямая специальность