Боли внизу живота
«Другие консультации / Терапевт»
Вопрос №968174 :: (10.04.2017 14:53) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Александр
Муж., 30 лет.
Москва
Добрый день.
Долгое время беспокоят периодические боли внизу живота, возникают примерно раз в неделю, сопровождаются жидким стулом. Постоянное вздутие живота, больше нижней его части, часто запоры. И мышцы живота как будто стянуты.
Делал гастроскопию и УЗИ брюшной полости. УЗИ в норме, гастроскопия показала эррозивный гастрит. Лечил - нексиум, нольпаза, ганатон, дюспаталин. Не проходит, улучшения очень незначительные.
Ходил к урологу, нашли какую-то инфекцию, уже не помню какую, пролечили. Больше ничего не нашли.
В костях таза есть сакроилит и симфизит. Подозреваю что из-за живота, ибо мышцы стянуты так, что искривляется весь нижний отдел позвоночника.
Поэтому 2 вопроса:
К какому врачу всё таки идти с этой проблемой, к урологу или гастроинтерологу, или ревматологу?
И стоит ли сделать МРТ или КТ тонкого кишечника и/или органов таза? Если стоит, то какое исследование и какой области?
Спасибо

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
К гастроэнтерологу. До консультации никакие обследования не делайте.
Время создания: 10 Апреля 2017 15:24 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вам нужно обратится к гастроэнтерологу. Вероятнее всего, у вас СРТК, но нужно исключить и органические заболевания. Можно сделать копрограмму, панкреатическую эластазу кала, кальпротектин. Вместе с результатами УЗИ ОБП и ЭГДС это поможет вам на очном приеме у врача определить диагноз.
Время создания: 10 Апреля 2017 16:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, подозрение на Синдром Рейтера - консультация ревматолога.
Время создания: 10 Апреля 2017 17:02 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
искл. синдром Рейтера
Время создания: 12 Апреля 2017 16:35 :: Тип участия: Прямая специальность