Боли за глазами
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1014863 :: (09.05.2018 19:53) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 25 лет.
Россия Москва
Беспокоят боли за глазами (или над) , уже 5 лет( Распирающего характера, головокружения очень рекдко , тошноты нет , травм головы не было , гипертонии нету , гайморитов нету , операций не было , по анализам везде норма ) .Неврологи выписывали мексидол и кавинтон внутри венно -месяц +лфк и физио , мидокалм , ксифокам , грандаксин и т.п.
НА фоне это пройдено несколько узи , и вчера пройдено мрт , что можно по ним сказать?
Все кроме МРТ будет во вложениях.( МРТ ниже ссылок в письменном виде)
https://c.radikal.ru/c01/1805/67/7f6fbd1fabd9.jpg
https://a.radikal.ru/a29/1805/2e/8dc90cbd4f83.jpg
https://b.radikal.ru/b12/1805/10/ef6c1a7aad8f.jpg
https://a.radikal.ru/a18/1805/03/7913c161139f.jpg
https://b.radikal.ru/b30/1805/15/4f6b381a966a.jpg
https://c.radikal.ru/c33/1805/33/deadd528c750.jpg
МРТ (глазные орбиты , артерии и вены головного мозга, артерии шеи) :
ПРОТОКОЛ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ
1). На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях с подавлением сигнала от жировой ткани, визуализированы орбитальные области, ретробульбарные и интракраниальные участки протяжения зрительных нервов, хиазма.
Глазные яблоки симметричны, типичной формы, в обычном положении, размерами по 2,4 х 2,2 х 2,3 см. Зрительные оси глазных яблок параллельны. Наружные и внутренние контуры оболочек глазных яблок с обеих сторон четкие, без видимых локальных утолщений. Хрусталики типичной формы, в обычном положении. Содержимое передних глазных камер, стекловидные тела с обеих сторон однородной структуры.
Ретробульбарные отделы зрительных нервов с обеих сторон имеют неизменённый ход, без видимых локальных деформаций, периневральные оболочки прослеживаются. Диаметры ретробульбарных отделов зрительных нервов симметричны, по 0,3 см (без дуральных оболочек). Интракраниальные отделы зрительных нервов, хиазма в обычном положении без видимых деформаций. Поперечник хиазмы – 1,4 см. Объемных тканевых, кистозных образований, участков локального утолщения, отёчных изменений в области видимого протяжения зрительных нервов и в области хиазмы не обнаружено.
Мышечные воронки глазных яблок с обеих сторон, экстра- и интраконусная ретробульбарная клетчатка, слезные железы с обеих сторон идентичных сигнальных характеристик, симметричны, однородной структуры. Глазодвигательные мышцы не утолщены, симметричны. Дополнительных кистозных, тканевых образований, зон отёчных изменений в проекции слезных желез не определяется. Контуры кортикальных пластинок обеих орбит без видимых локальных дефектов. На границе зоны сканирования – вертикальный размер гипофиза уменьшен до 0,3 см в центральных отделах (нормативно 0,3-0,8 см) вследствие пролабирования супраселлярной цистерны.
Закл-е: Патологических изменений в области орбит при МР-исследовании не выявлено. Формирующееся «пустое турецкое седло».
#
2). На серии МР ангиограмм интракраниальных артерий, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий, а также их дистальные ветви.
МРА-данных за наличие аневризм, артерио-венозных мальформаций и участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Интракраниальные сегменты позвоночных артерий асимметричны по диаметру:левая 0,3 см, правая 0,1 см. Слияние позвоночных артерий обычное. Ход основной артерии (диаметр 0,2-0,3 см) с правосторонней девиацией на 0,5 см от срединной линии.
Задние мозговые артерии симметричны, по 0,2 см в диаметре.
Задние коммуникантные артерии не визуализируются.
Внутренние сонные артерии симметричны, по 0,4см в d, однако левая ВСА в дистальном отделе шейного сегмента имеет спиралевидную деформацию с образованием петли.
Средние мозговые артерии симметричны, dпо 0,3 см.
Передне-мозговые артерии симметричны, по 0,2 см в d. Передняя коммуникантная артерия визуализирована.
Закл-е: МРА данных за наличие аневризм и артерио-венозных мальформаций не выявлено. Асимметрия диаметров ПА (D<S). Правосторонняя девиация основной артерии. Нормотипический незамкнутый Виллизиев круг (отсутствие задних коммуникантных артерий). Койлинг левой ВСА.
#
3). На серии МР венограмм, выполненных в режиме TOF, в сагиттальной проекции визуализированы вены и синусы головного мозга.
Визуализированы вены и синусы головного мозга: верхний сагиттальный синус, поверхностные мозговые вены, прямой синус, большая мозговая вена, правый и левый поперечные синусы, сигмовидные синусы, внутренние яремные вены, имеют обычную направленность. Диаметры правых и левых поперечных и сигмовидных синусов симметричны – по 0,5-0,7 см.
Внутренние яремные вены также симметричны – по 0,8- 0,9 см в диаметре.
Закл-е:Патологических изменений кровотока по венозному руслу головного мозга не выявлено.
#
4). На серии МР-ангиограмм положение и калибр магистральных сосудов шеи следующие. Общие сонные артерии (d по 0,7 см), чётко прослеживаются на всем уровне исследования, расположены обычно. Внутренние сонные артерии симметричны, диаметром по 0,6 см, типично расположены, визуализируются отчётливо, правая ВСА на расстоянии 5 см от устья имеет медиальное отклонение с наличием 2-ух перегибов (углы: 1).более 90 градусов и 2). 90 градусов). Изменения левой ВСА в дистальном отделе шейного сегмента – см. в протоколе «Артерии головного мозга».
Наружные сонные артерии (d по 0,4 см),симметричны.
Позвоночные артериипо 0,4 см в d,четко визуализируются на всем протяжении, отходят от подключичных артерий с обеих сторон. Интракраниальное вхождение позвоночных артерий – без особенностей. Дополнительных сосудистых образований не выявлено.
Закл-е: Медиальная девиация правой внутренней сонной артерии с наличием перегибов, не достигающих степени кинкинга.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Из органической составляющей, у вас выявлен только остеохондроз, который требует квалифицированного лечения под контролем невролога. Что касается остальных ваших жалоб, то они с большой вероятностью носят психогенный характер, и требуют внимания и лечения, со стороны врача-психотерапевта.
Время создания: 09 Мая 2018 22:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Андрей, в Вашем случае требуется комплексный подход к проблеме и параллельно пролечить сразу две проблемы. Поэтому, в Москве могу порекомендовать хорошего доктора в данном направлении +7495-1354402 Владимир Анатольевич (тел раб). Полечитесь у него, он Вам точно поможет.
Время создания: 09 Мая 2018 23:08 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего появились эти ощущения?
Время создания: 10 Мая 2018 08:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  уточните причину проблемы.
Время создания: 18 Мая 2018 21:44 :: Тип участия: Другая специальность