боли за грудиной
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №726436 :: (07.09.2013 19:59) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 31 лет.
сочи
Здравствуйте Уважаемые доктора!помогите пожалуйста разобраться,сегодня сделала ЭКГ,тк последнее время каждый день стали мучать давящие,пекучии боли за грудиной,заключение:Синусовый ритм ЧСС 83,одиночные НДЭ,Неспецифическое изменения ST-T.Расшифруйте пожалуйста,что это за изменения ST-T,плохо это?Узи сердца без патологий-тахикардия ЧСС92.Холтер-единичная ЖЭ,неустойчивые(менее 30с) пробежки предсердной тахикардии с ЧСЖ мак 120 в мин;неустойчивые и устойчивые эпизоды предсердного ритма с ЧСЖ мак 94 в мин,выскальзывающие предсердные комплексы;эпизоды миграции ритма с ЧСЖ 97 в мин.Скажите пожалуйста,что это за боли за грудиной?может ли это сердце болеть?стенокардия?спасибо Вам за ранее!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Стенокардия у женщины Вашего возраста вообще очень мало вероятна. Но Ваша информация совершенно недостаточна. Надо обратиться к доктору, который сможет очень подробно и целеустремленно расспросить Вас. Все, что написано в Вашем заключении по ЭКГ на стенокардию никак не указывает. А изменения сегмента ST надо проверить, сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными. Может быть еще больше значения имела бы консультация хорошего терапевта.
Время создания: 08 Сентября 2013 00:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Татьяна, необходимы тщательное обследование и консультация квалифицированного кардиолога. Только после этого можно будет оценивать характер Ваших жалоб. Характер нарушений сердечного ритма также требует детальной оценки.
Время создания: 08 Сентября 2013 01:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Надо провести стресс-ЭХОКГ или ЧПЭКС и посоветоваться очно с кардиологом, чтобы узнать, есть ли стенокардия.
Время создания: 08 Сентября 2013 14:06 :: Тип участия: Прямая специальность