болит десна
«Стоматология / Хирург-стоматолог»
Вопрос №606825 :: (07.08.2012 12:05) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анна
Жен., 21 лет.
Россия петропавловск-камчатский
Здравствуйте!мне неделю назад удалили корень зуба,с каждым днем боль усиливалась..десна опухла..температура 3дня держаласЬ..Я чувствовала что в десне что то есть вроде как корень или осколок(в десне была небольшая черная дырка )после недельного мучения я пришла к доктору попросила сделать снимок он отказался,обьяснил что это кость не дает десне стягиваться.он ее немного подточил и обработал лунку.скажите пожалуйста можно ли без рентгена какие то выводы делать?и сколько в таком случае будет заживать десна?(устала уже мучиться )заранее спасибо

Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день!
Без снимка доктор может определить удалил он весь зуб или нет. Снимок делается только если у доктора имеются какие либо подозрения. Иногда после удаления зуба, может развиться альвеолит (воспаление в лунке). Тогда прибегают к кюретажу лунки, что вам и было сделано. В некоторых случаях дополнительно назначают антибиотики.
Все зависит от ситуации.
Всего хорошего!
Время создания: 07 Августа 2012 17:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Без рентгена может делать выводы только тот хирург,который удалял.при сохраняющихся болевых ощущениях в лунке показана её чистка с формированиеи нового сгустка,антибиотикотерапия по необходимости и теплые солевые ванночки.
Время создания: 07 Августа 2012 17:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
Срочно к врачу начались осложнения.
Время создания: 09 Августа 2012 15:24 :: Тип участия: Прямая специальность